С 1 февраля жилищные субсидии станут доступнее во всей области

http://www.rabochy-put.ru - Добавил skull в категорию Общество

Накануне нового года администрация Смоленска ввела дополнительные меры социальной поддержки населения, установив в городе новые стандарты максимально допустимой доли собственных расходов граждан на жилищно-коммунальные услуги. В зависимости от уровня материальной обеспеченности различные категории горожан получили возможность не тратить на ЖКУ больше 5, 10, 15, 20, 22 процентов от совокупного дохода семьи. Чтобы жители города могли разобраться в этой сложной системе социальной поддержки, мэрия выпустила специальную брошюру, которую в ближайшее время предполагается разнести по почтовым ящикам.



Благодаря этому решению воспользоваться жилищными субсидиями, по расчетам городских властей, в областном центре смогут около



10 тысяч семей (примерно 8 процентов от общего количества). Внедрение этих стандартов с 1 февраля 2008 года, как предполагалось, должно было обойтись муниципальному бюджету в 33,7 млн. руб. Они заметно отличались от стандартов, установленных областной администрацией и действовавших на всей остальной территории региона с 1 декабря 2007 года (при среднедушевом доходе семьи, который равен прожиточному минимуму или ниже, - 10 процентов, если минимум превышен не более чем на 600 рублей - 15 процентов, более чем на 600 рублей - 22 процента).



Инициатива властей Смоленска, обусловленная в первую очередь необходимостью смягчить последствия очередного увеличения тарифов, могла вызвать вопросы у социально незащищенных смолян из других муниципальных образований: они-то чем хуже?



По словам начальника областного департамента по социальной защите Сергея Кривко, произведенные расчеты показали, что правила, установленные в Смоленске, могут быть распространены на всю область. Рады первыми сообщить, что соответствующее решение принято и с 1 февраля в регионе вступят в силу новые стандарты максимально допустимой доли собственных расходов граждан на ЖКУ.



Таким образом, областная администрация решила главную техническую проблему: порядок расчета жилищных субсидий, который производится специалистами департамента по социальному развитию, теперь не усложнится (при существовании двух параллельных стандартов этого едва ли удалось бы избежать). Но есть еще один серьезный вопрос, связанный с деньгами. По мнению Сергея Кривко, введение новых стандартов потребует увеличить объем средств, предусмотренных на выплату населению региона жилищных субсидий, примерно на 7 млн. руб. По расчетам администрации Смоленска, только городу дополнительно потребуется почти 34 млн. Кто же прав? Столь существенная разница в оценках объясняется различным подходом к расчетам.



Мэрия областного центра декларирует желание увеличить количество получателей жилищных субсидий. Муниципальные специалисты проанализировали сложившуюся в областном центре ситуацию и сделали вывод, что в новых условиях их число может увеличиться с 2239 до 10 тысяч. В департаменте по соцразвитию таким анализом не занимались, рост числа клиентов не прогнозируют и в расчет приняты лишь те, кто получает субсидии сейчас. Поэтому там не собираются вводить новые штатные единицы, вроде бы необходимые для обслуживания возросшего числа клиентов.



Если введение новых стандартов действительно приведет к повышению доступности субсидий, департамент столкнется с существенной нехваткой средств. Кроме того, есть опасение, что после 1 февраля в районных офисах департамента могут образоваться очереди, что сведет на нет благие намерения властей.



Справка «РП»



С 1 февраля на территории всей области при среднедушевом доходе семьи до 1,5 прожиточного минимума стандарт составит 15 процентов от совокупного дохода семьи; от



1,5 до 2 прожиточных минимумов - 20 процентов; при среднедушевом доходе выше 2 прожиточных минимумов стандарт составит 22 процента от совокупного дохода семьи. Кроме того, для отдельных категорий граждан (неработающих пенсионеров и инвалидов; семей, состоящих из пенсионеров и инвалидов; неработающих, одиноко проживающих пенсионеров; семей, состоящих из неработающих пенсионеров или инвалидов, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей) вводится стандарт: 5 процентов при среднедушевом доходе не выше прожиточного минимума; 10 процентов - от 1 до 1,5; 15 процентов - от 1,5 до 2; 20 процентов - от 2 до 2,5; 22 процента - свыше 2,5 прожиточного минимума.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь