В Смоленске начинает работу электронное правительство

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил asistent в категорию Политика

Программа «Электронное правительство» сокращает дистанцию между конкретным человеком и органами власти. Теперь, чтобы собрать все необходимые справки, вовсе не обязательно оббивать пороги многочисленных кабинетов. Записаться к врачу, подать заявление в органы загс и даже получить заграничный паспорт можно будет, не выходя из дома.



Сергей Антуфьев, Губернатор Смоленской области: «Задача семинара - снять те вопросы, которые у нас сегодня имеются, для того, чтобы мы к 1-го июля 2012 года подошли во все оружие, чтоб мы могли сказать, что информационное пространство на территории Смоленской области управляемо, что оно оснащено и методиками и средствами связи».



К 2012 году Смоленская область будет полностью готова к переходу на электронный документооборот. Уже сейчас внедрены четыре электронные госуслуги, среди которых: запись на прием к врачу и зачисление в детский сад. А до конца года их число достигнет 30-ти.



Петр Лопашинов, заместитель Губернатора Смоленской области: «Изначально мы выбирали эти четыре услуги,… недавно мобильный телефон – это была диковинка».



Всем пользователям сети Интернет доступен государственный портал http://www.gosuslugi.ru. Четыре многофункциональных центра предоставления госуслуг в электронном виде откроются в районных центрах Смоленской области. Один из них уже в городе Рославль. На очереди - аналогичные центры в Гагарине, Вязьме и Сафонове.



Сергей Юркевич, ответственный секретарь Комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ЦФО: «Смоленская область одна из наиболее динамичных областей развивающихся в сфере формирования электронных госуслуг, перехода на электронное правительство».



Однако, на пути к этому - много проблем. Регионы находятся в «цифровом неравенстве». Среди соседей по ЦФО Смоленская область – в числе лидеров. Если набранный темп сохранится, уже в ближайшие годы наш регион станет частью единой электронной системы России.



Е.Терещенко, А.Кенденков

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь