На Смоленщине к марту следующего года появится цифровое телевидение

Добавил tatyana 4583 дня назад в категорию Общество

На эту тему прошла встреча и беседа корреспондента «РП» с и.о. директора Смоленского областного радиотелевизионного передающего центра Дмитрием Соколовым.



Первый мультиплекс, в котором включено 8 телеканалов, на экраны телевизоров в формате цифрового вещания будет выведен в начале 2012 года. Это мероприятие будет проходить поэтапно. После Смоленска поочередно будут подключены все районы области.



По словам Дмитрия Соколова, территорию области, как минимум, на 99 процентов планируется охватить цифровым телевещанием. Что бы добиться этого по всей Смоленщине идет реконструкция сети вещания телевидения, строится 25 новых станций.



Переход на «цифру» позволит жителям области, проживающим даже в отдаленных деревнях, смотреть в хорошем качестве 8 телеканалов. Но на этом продвижение цифрового телевидения не остановится, за первым мультиплексом придут следующие.



Повышение качества телевизионного сигнала особенно обрадует жителей глубинки, где сегодня доступны только два-три канала, а в некоторых деревнях телевидение вообще отсутствует.



Новое сети позволят в перспективе продвигаться и другим услугам. Так, специальная приставка позволит выходить в Интернет, станет доступным агентство переводов в Москве, можно будет пользоваться электронной почтой и заказывать просмотр любимых фильмов. Уже сегодня цена такого устройства колеблется в пределах полутора тысяч рублей, но по логике, развитие и внедрение новых технологий в массовом порядке, цены на такое спецоборудование только снизят.



Большой интерес вызывают сообщения, что в правительстве страны обсуждаются вопросы создания телепрограмм доступных людям с ограниченными возможностями. Об этом сообщалось на сайте деловой газеты «Маркер», где было сказано, что с конца сентября начинает свою работу круглосуточно цифровой телеканал для инвалидов. Но, пока, такое новшество доступно только в столице.



В то же время правительством России выделяется на пять телеканалов по 50 миллионов рублей в год с условием выхода на экраны специальных программ для инвалидов. Выделенные деньги телеканалами направляются на добавление субтитров в объеме 2,5 тысячи часов вещания в год. В дальнейшем такое время с каждым годом будет увеличиваться.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь