Продажа ценных бумаг "Дорогобужа" пополнила казну Смоленской области на 500 млн руб

http://center.ria.ru - Добавил metelka в категорию Бизнес и экономика

Сделка по продаже ценных бумаг ОАО "Дорогобуж" ("дочка" "Акрона" - одного из крупнейших в мире производителей минудобрений) позволила пополнить бюджет Смоленской области на 512,2 миллиона рублей, сообщила в среду РИА Новости пресс-служба областной администрации.



По данным областных властей, восстановление региональной экономики после кризиса обеспечило улучшение финансового состояния предприятий и рост прибыли. Темп роста налога на прибыль организаций за восемь месяцев 2011 года составил 138,4%. Положительную динамику во многом обеспечили поступления от сделки по продаже ценных бумаг ОАО "Дорогобуж".



"Данная сделка разовая. Полученные бюджетом средства в размере 512,2 миллиона рублей составили 11,5% от общей суммы поступлений налога на прибыль с начала года", - говорится в сообщении.



По данным администрации области, "Дорогобуж" остается одним из ведущих налогоплательщиков в регионе. С начала года предприятие перечислило в областной бюджет около 1 миллиарда рублей.



Власти прогнозируют в 2012 году темп роста налога на прибыль на уровне 129%.



"Дорогобуж" является дочерним предприятием группы компаний "Акрон" - одного из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений. Оборот холдинга, поставляющего удобрения в Европу, Юго-Восточную Азию и на внутренний российский рынок, составил 46,7 миллиарда рублей по МСФО по итогам 2010 года. Чистая прибыль "Аркона" в 2010 году достигла 6,3 миллиарда рублей по МСФО.



"Дорогобуж" специализируется на производстве аммиачных и азотных минеральных удобрений. Выручка предприятия по итогам 2010 года составила более 11 миллиардов рублей, а чистая прибыль - 2,3 миллиарда. На предприятии работают 4 тысячи человек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь