Смоляне борются с точечной застройкой

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил asistent 4566 дней назад в категорию Общество

Жители пятиэтажки в центре Смоленска удивлены. Прямо под окнами их квартир внезапно вырос забор. Посчитав эти действия незаконными, они обратились в администрацию города.



Сергей Маслаков, и.о. главы администрации г. Смоленска: «Если разрешение на строительство было выдано, соответственно, документы на данное строительство оформлены в соответствии с установленным порядком. Данный участок не попадает на придомовую территорию».



Однако жильцы придерживаются другой точки зрения.



Юлия Будич, жительница дома №3 по ул. Козлова: «У них план один, а у нас совершенно другой, у нас в цифрах расходится. Я кадастровый номер получила и совершенно другой. Ну что это такое, это вообще беспредел получается».



На огораживаемой территории будет строиться электрическая подстанция, с выносом инженерных коммуникаций на придомовую территорию. Она будет обслуживать дома в центре города. По утверждению чиновников, вдоль дома №3 по ул. Козлова озелененной территории и так достаточно и жителей должно все устраивать. Как говорится, хочешь жить в центре - забудь о красивом виде из окна.



Ольга Жажкова, жительница дома №3 по ул. Козлова: «Я имею малолетнего ребенка, у нас как таковой, нет территории для прогулки с детьми. Почему бы здесь не организовать детскую площадку. Они хотят нам сюда перенести подстанцию, это мина замедленного действия».



Николай Писаренко, житель дома № 3 по ул. Козлова: «На каком основании все это строят, кто разрешил? Без исследований, без согласований с нами жильцами, согласовали со всеми кроме нас».



Жильцы пятиэтажки отступать не собираются. Они направили коллективное письмо в прокуратуру. Там его рассмотрели и приняли решение направить на проверку в администрацию города. В тот самый орган, который и выдал разрешение на застройку. Однако в прокуратуре нас заверили, что проверку возьмут под контроль.



Евгения Кузнецова, корреспондент: « По законам юридическим совсем скоро на этом пятаке появится новая электрическая подстанция. А как же законы моральные? Из окна своей квартиры ветеран ВОВ сможет любоваться лишь свежее отстроенной кирпичной стеной».





Е.Кузнецова, Д. Артеменко, С. Николаенкова

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь