Смоленский институт искусств к 200-летию войны 1812г. организовал выставку работ ВУЗов ЦФО

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил asistent 4560 дней назад в категорию Культура

Экспозицию пленэрных работ студентов и педагогов из ВУЗов Центрального Федерального округа СГИИ организовал к 200-летию Отечественной войны 1812 года Тема прошедшего в конце лета пленэра – «Память и день сегодняшний». На приглашение областного Департамента по культуре: поучаствовать в творческой акции - откликнулись и начинающие, и маститые художники из многих городов России.



Тема прошедшего в конце лета пленэра – «Память и день сегодняшний». На приглашение областного Департамента по культуре: поучаствовать в творческой акции - откликнулись и начинающие, и маститые художники из многих городов России. В течение 10-ти дней они работали на маршруте: от Красного – через Смоленск, Соловьёву переправу - до Болдинского монастыря в Дорогобужском районе. Привычные для смолян овеянные историей места, но увиденные свежим взглядом, предстали как новое поэтическое осознание духа героической Смоленской земли, воплощённое в зримых образах.



Валерий Ляшенко, Заслуженный художник РФ: «Это не проходит всё бесследно. Мы проезжали, мы познакомились с памятниками, с ландшафтами: стоим на холме, где были наши и ощущали в этот летний день или утро, что именно со стороны Смоленска шли французы на Москву… То, что мы сегодня видим – очень интересно для зрителя».



С.Новиков, Р.Зорин

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь