Арестованного сити-менеджера Смоленска отстранили от должности

http://www.vedomosti.ru - Добавил asistent 4551 день назад в категорию Политика

Горсовет Смоленска приостановил полномочия сити-менеджера Константина Лазарева, который арестован по обвинению в мошенничестве. Мэр города Александр Данилюк заявил, что Смоленск не может оставаться без сити-менеджера в преддверии 1150-летнего юбилея и с накопившимися проблемами в ЖКХ. Он потребовал избрать дееспособного сити-менеджера. За приостановку полномочий Лазарева в итоге проголосовали 17 депутатов, против — один. Прокуратура протестовала против этого решения и требовала предъявить заявление от главы администрации об увольнении по собственному желанию.



И. о. сити-менеджера избрали заместителя Лазарева Николая Алашеева, которого предложили единороссы. За него проголосовали 16 депутатов, против — двое.



Лазарев и его заместитель, начальник управления городского ЖКХ Николай Петроченко были задержаны 19 сентября. В их кабинетах в тот же день прошли обыски. Следствие считает, что Лазарев и Петроченко требовали взятку от московского предпринимателя за возможность участия в тендере по благоустройству города. В полиции заявляют, что при проведении оперативного эксперимента был задокументирован факт получения чиновниками 5 млн руб. от представителя московской фирмы «Евро дизайн» за возможность участия в тендере на государственные контракты суммой более 1 млрд руб. В рамках расследования проводились обыски в рабочих кабинетах и дома у фигурантов дела, в результате были обнаружены другие доказательства незаконной деятельности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь