Закрытие Года Российской космонавтики состоится 2 декабря

http://www.smolgazeta.ru - Добавил mishutka в категорию Pазное

В преддверии торжественных мероприятий, приуроченных к официальному закрытию Года Российской космонавтики в Смоленской области, которые пройдут в городе Гагарине второго декабря, вице-губернатор Петр Лопашинов провёл очередное заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 50-летия первого полёта человека в космос.

Прежде чем детально обсудить культурную программу, члены рабочей группы обсудили ход выполнения ремонтных работ на юбилейных объектах. Как отметил в своем выступлении Петр Лопашинов, реализация долгосрочной областной целевой программы «Празднование 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина» на 2010 – 2011 годы существенно повлияла на развитие инвестиционного потенциала не только Гагаринского района, но и области в целом. По словам главы администрации района Владимира Иванова, интерес туристов к родине первого космонавта превысил показатели прошлого года почти в два раза. Работая над туристической привлекательностью областные и местные власти не забывают и о повышении качества жизни гагаринцев. В частности, на 2 декабря запланировано открытие муниципального Центра космических услуг. Также заработает вторая очередь новой экспозиции объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина с демонстрацией космической техники - одного из главных объектов программы.

В графике идут работы по строительству Дома творчества для детей и юношества. Закончено возведение строения, сделаны перекрытия, формируется тепловой контур, проведены все основные коммуникации, закуплено оборудование для обсерватории и кинозала. Официальное открытие учреждения состоится не позднее 1 января 2012 года. Ввод Дома творчества позволит вдвое увеличить количество детей, занятых дошкольным образованием.

Полностью завершено благоустройство киноконцертного зала «Комсомолец». Полным ходом идет строительство современного стадиона школы № 4 г. Гагарина имени Алексея Леонова. Выполнены земляные работы, обсыпана площадка для устройства плотного полиуретанового покрытия. Площадка будет носить универсальный характер, и предназначаться для большого тенниса, баскетбола, волейбола, а в зимнее время хоккея. Планируется завершить работы до 25 ноября.

В рамках празднования закрытия Года Российской космонавтики на родине первого в мире космонавта с 30 ноября по 2 декабря 2011 года пройдет Всероссийский музыкальный фестиваль «Звездам навстречу». Планируется, что в фестивале примет участие около 200 человек из 17 субъектов Российской Федерации.

На мероприятие приглашены представители не только центрального федерального округа, но и из регионов, связанных с жизнью и работой первого космонавта.

Также обсуждались предварительные итоги проведения конкурса журналистских работ на лучшее освещение мероприятий по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина. Свои работы (более 50 материалов) представили 12 журналистов. Решением членов рабочей группы призовой фонд конкурса составит 100 тысяч рублей.



Пресс-служба Администрации Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь