В Смоленском регионе впервые выращена кукуруза на зерно

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Iskra в категорию Бизнес и экономика

Жатва зерновых на Смоленщине давно завершена. А в Монастырщинском районе комбайнеры снова вышли в поле. В одном из лучших хозяйств Смоленской области выращена кукуруза на зерно. Обмолот спелых початков проходит в оптимальные сроки.



Кукурузное поле рядом с селом Новомихайловское стало экспериментальным участком уже после того, как все сенажные и силосные траншеи были заполнены. 15 тысяч тонн сочных кормов с лихвой хватит на то, чтобы обеспечить сытную зимовку четырехтысячного поголовья скота. А вот дорогой комбикорм из кукурузного зерна можно было до сих пор купить только за пределами области.



Александр Калугин, председатель сельхозкооператива: «Моя мечта вообще была уже года три, с тех пор как этим стали заниматься белорусы, попробовать вырастить кукурузу на зерно, чтобы получить корма с высоким содержанием белка».



Первый опыт оказался удачным. Уже намолочено более ста тонн кукурузы, она вполне пригодна для сушки и переработки. Початки убирают обычным зерновым комбайном, но со специально переоборудованной жаткой.



Михаил Бортик, комбайнер: «Нормальная урожайность, не меньше шестидесяти центнеров с гектара. Поле хорошее, ровное. Если погода, позволит, сделаем быстро. Начинаем рано, работаем допоздна».



Собранный урожай прямо с поля поступает на ток для сушки и переработки. В будущем году в хозяйстве планируют втрое увеличить посевные площади кукурузы на зерно.



Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь