Смолянам покажут «Модернъ»

http://smol.kp.ru - Добавил v.v. 4536 дней назад в категорию Культура

К нам едет Московский драматический театр «Модернъ» под руководством народной артистки России Светланы Враговой



Театр с названием, в котором слились стильность и твердость, вот уже 25 лет возглавляет загадочная, эффектная, энергичная и безумно талантливая Светлана Врагова. Заняв достойное место в нелегкой мужской профессии, Врагова доказала, что дело в наличии Божьего дара, твердости характера и целеустремленности.



Новое имя театр получил после того, как в 1988 году была поставлена «Дорогая Елена Сергеевна» Л. Разумовской, запрещенная жесткая пьеса о лжи и лицемерии, в которой погрязла страна. Спектакль произвел настоящий фурор на гастролях в Чикаго и Лос-Анджелесе. Тогда все сошлось для этого театра. Для него даже нашлось помещение - здание бывшей Хлебной биржи, построенное в стиле модерн.



Фирменный стиль театра – гражданская страстность, человеческая глубина, мощная режиссура не в смысле набора шокирующих трюков, а умение проникнуть в суть характеров, эпохи и стиля автора. И мастерство актеров, трогающее душу, доставляющее настоящее наслаждение. Театр – это прежде всего актеры. Именно они доносят режиссерскую мысль, одушевляют самые интересные сложные мизансцены. Сегодня в труппе такие яркие актеры, как настоящий герой Олег Царев, острохарактерный Сергей Пинегин, удивительно пластичный и музыкальный Олег Масленников, Елена Стародуб – роковая, нежная, ранимая и гордая – так можно охарактеризовать сыгранных ею персонажей. Молодые и многообещающие Надежда Меньшова, Мария Орлова, Марина Дианова, уже зрелые мастера Любовь Новак, Владимир Левашев, Леонид Трегуб. В труппе Враговой сыграли свои лучшие роли Юрий Васильев, Алена Яковлева, Спартак Мишулин, Вера Васильева, Илзе Лиепа, Олег Вавилов из театра Сатиры. В Смоленск «Модернъ» везет четыре спектакля: два вечерних - «Дядюшкин сон» и «Однажды в Париже», и два детских - «Зайка-зазнайка» и «Трусохвостик».



«Дядюшкин сон»

«В г. Мордасове случилось удивительное событие: рано утром в город въехал князь К. Последствия этого приезда были неисчислимы. Князь провел в Мордасове только один день, но этот день оставил по себе неизгладимые и роковые воспоминания…» «Дядюшкин сон» Бориса Щедрина был задуман давно, репетировался в двух театрах… Светлана Врагова позвала постановочную группу к себе, потому что понимала: еще одна роль Владимира Зельдина – драгоценный подарок и актеру, и зрителям, и самому театру «Модернъ». Она не ошиблась – работа патриарха русской сцены, сохранившего живость, элегантность, мастерство, - это отличная школа актерского мастерства для всех актеров театра.

18 и 19 ноября, начало в 19.00.

Цена билетов: 300-1000 рублей.



«Однажды в Париже»

О чем еще может рассказывать актриса, вся жизнь которой - роли, романы, гастроли? Конечно, только о театре. И не важно, что ее публика - только мальчишка-коридорный. В последней сцене, когда Васильева говорит, что вся ее жизнь до последней минуты будет связана с театром, со сценой, в луче рампы видно, как по лицу актрисы катится слеза.



20 ноября, начало в 19.00.

Цена билетов: 300-1000 рублей.



«Зайка-зазнайка» и «Трусохвостик»

Работы «Модерна» - товар штучный. Наряду с вечерними спектаклями, о которых говорилось, конечно, есть и детские. Два из них покажут и в Смоленске. Это «Зайка-зазнайка» и «Трусохвостик».



Первый из них — это известная пьеса С. Михалкова, поставленная в жанре комического боевика «нового времени»: пальба, погони, превращения. История про то, как обаятельный, самонадеянный заяц завладел ружьём и что из этого вышло.



Второй спектакль для детей - захватывающая дух история о том, как заяц Трусохвостик, боявшийся всего на свете, стал настоящим героем, спасая жизнь своим друзьям. И хотя все события происходят во сне Трусохвостика, мы твердо верим, что в трудную минуту даже самый трусливый заяц может стать отважным, храбрым и самоотверженным.



«Трусохвостик» - 19 ноября, начало в 12.00.

«Зайка-зазнайка» - 20 ноября, начало в 12.00.

Цена билетов: 300-1000 рублей.



Елизавета ЮРЬЕВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь