Большая перемена

http://www.gorodnews.ru - Добавил v.v. в категорию Бизнес и экономика

Назначение Сергея Антуфьева на пост губернатора и грядущие выборы президента страны вызвали вполне резонные вопросы: как изменения в политической сфере повлияют на жизнь области? что изменится? сможет ли губернатор решить наболевшие проблемы? Время покажет. А пока можно только предполагать и делать прогнозы, чем мы и предложили заняться известным смоленским политикам, экономистам, бизнесменам и деятелям культуры



Зав. кафедрой социальной географии

и турзма СГУ Михаил Евдокимов:



«Смена губернатора давно назрела и не была неожиданностью для тех, кто занимается экономическими и политическими вопросами в Смоленской области. Вопрос был только в том, кто - «свой» или «варяг» - будет теперь у власти. У обеихконцепций есть свои положительные и отрицательные стороны. Однако я считаю, что в данный период «свой» нужнее: он знает региональные проблемы, региональную элиту и местный деловой мир, которым ему и предстоит управлять.

С моей точки зрения, назначение Антфьева - явление положительное, и, наверное, это единственное разумное решение в сложившейся ситуации.

Чего я ожидаю? Во-первых, ревизии потенциалов Смоленской области, которой до этого не было. Во-вторых, развития туризма как одной из сфер экономики. И в-ретьих, я думаю, что будут решены земельные вопросы. Ведь Смоленская область - это, по сути, дальнее Подмосковье. Поэтому со временем она может потерять большую часть земельной собственности, что, конечно же, невыгодно.

Главная проблема Смоленской области- демографическая. Я надеюсь, что с приходом к власти нового губернатора будет создана нормальная программа развития с участием смоленских ученых, которые разбираются в этой проблеме. Иначе через 30 лет Смоленскую область придется заселять китайцами: кореного населения в ней просто не останется.

Я думаю, что будет развиваться хозяйство. У государства есть деньги за счет высоких цен на нефть. Кроме того, Смоленская область удобно расположена с экономгеографической точки зрения, поэтому она «обречена» на стоительство новых предприятий: деревообрабатывающих, строительных, обрабатывающих сельскохозяйственные материалы.

Развиваться будут также те отрасли, которые «вынесены» из столичного региона. А в связи с объединением Москвы и Московской области, которое призойдет в следующем году, мы станем самым западным форпостом столичного региона. Это улучшит наше экономгеографическое положение и повысит заинтересованность Москвы в нас».



Депутат Смоленской областной Думы Сергей Маслаков:



«По моему мнению, кандидатуа Сергея Антуфьева - наиболее оптимальный вариант из всех возможных. Он смолянин, работал заместителем губернатора, председателем областной Думы, был членом Совета Федерации и, наконец, депутатом Государственной Думы - словом, успел пройти все этапы работ в высших региональных и федеральных органах власти. Он хорошо знаком с экономической ситуацией на Смоленщине, ему известны механизмы взаимодействия с федеральными властями. Но просто владеть ситуацией - это одно, нужно уметь с ней совладать.

Сейчас для Сргея Антуфьева наступает практически момент истины. Ему предстоит отвечать за развитие области. Мы можем только предполагать, как дальше будут развиваться события, опираясь на заявления нового губернатора.

Мне импонирует первое заявление Сергея Антуфьева качестве губернатора. Он считает, что нужно уделить больше внимания такому незаслуженно забытому сектору экономики, как сельское хозяйство. Смоленская область всегда славилась своим льном и другими культурами. Сейчас, к сожалению, сельская местность опусошается. Необходимо развивать село - создавать условия для притока в сельскую местность рабочей силы. Рассуждая как хозяйственник, он говорит, что нужно привлекать инвестиции в область. Должны появиться новые предприятия, что, в свою очередь, будет способтвовать увеличению доходной части бюджета. А ведь бюджет - это один из главных критериев успешного развития региона. Поэтому, если губернатору удастся посредством различных механизмов увеличить доходную часть бюджета, мы сможем говорить, что экономика облсти растет.

В последние годы Смоленская область опустилась в рейтингах развития региональных экономик на низкие позиции, и перед губернатором стоит важная задача - улучшить социально-экономические показатели развития области, а это и возрождение сельског хозяйства, и приток инвестиций, и решение проблем ЖКХ, образования, здравоохранения, и так далее. Словом, перед Сергеем Антуфьевым стоят сложные задачи. Будем надеяться, что он с ними справится».



Главный художник Смоленского драматического

театра им. Грибоедова Николай Агафонов:



«Прогноз на ближайшие десять лет по этому вопросу можно дать только очень приблизительно... И этот прогноз вряд ли может быть однозначно окрашен либо в черное, либо в белое. Иными словами, пессимизм и оптимизм идут рука об руу.

Думаю, кардинально в нашей жизни вряд ли что-то изменится. Совершенно точно, от усиления капитализма нашему обществу никуда не деться. Правда, может быть, как раз лет через десять в России и появится средний класс.

Но как бы за это время ни менялся мир каждый из нас так и будет в одиночку бороться с жизнью и за жизнь. Что же касается позитивных изменений, то перемены «мест слагаемых» на местах (я имею в виду смену руководства) ничего не решат. Улучшение либо ухудшение жизни нашего региона, как и любогодругого, напрямую зависит от того, что будет происходить в высших эшелонах власти - в Москве. Многое зависит от президента: пока в правительстве окончательно не наведут порядок, в регионах мало что изменится. Это как при ядерном взрыве: волны радиации вседа идут от эпицентра».



Наталья Разумовская, руководитель отдела рекламы и маркетинга стоматологического объединения «Ортос»:



«Сложно что-то прогнозировать, особенно на столь долгий срок. Я надеюсь, что в нашей области и городе станет учше жить. Хочется верить, что с приходом нового губернатора многое сдвинется с мертвой точки. У нас в области много крупных предприятий. Например, «Кристалл», благодаря которому Смоленск называют бриллиантовой столицей. Думаю, наша область достойна высокго уровня жизни. Хочется, чтобы в городе было чисто и не страшно пройти по улицам. Возможно, в ближайшие десять лет Смоленск приблизится к европейскому уровню».



Виктор Зимин, художественный руководитель

театра-студии «Диалог»:



«Будущее человека и общства - в духовной составляющей. Основа духовности - культура, которой нам так не хватает в жизни. Сегодня можно, и даже модно, хамить, материться, не исполнять законов. Но это тупик.

Важнейшим институтом культуры человечества является театр. Его потенциал как и потенциал других серьезных видов искусств, не используется по-настоящему ни в стране, ни в нашем регионе. Возможно, в ближайшее

10-летие это изменится. Может быть, правительство разработает национальный проект или программу, в которую войдут учрежения культуры. Я очень надеюсь на хорошие перемены как в стране, так и в Смоленской области».



Константин Якунин, психотерапевт, кандидат

медицинских наук:



«У меня представления о будущем оптимистичные. Сейчас существует хорошая тенденция - формироваие новой русской аристократии. Рождается аристократическая модель правления. Та самая, о которой писали античные философы. Платон, к примеру, считал демократию одной из самых неудачных моделей государства. Это очевидно: как бы мы ни стремились всех уравняь и никого не обидеть, голос кухарки и голос академика не могут весить одинаково. Сейчас формируется класс профессиональных управленцев. Каждый занят своим делом. Это наилучший способ управления государством».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь