Скрынник призвала Сергея Антуфьева заняться ветеринарным благополучием региона

http://www.moyareklama.ru - Добавил Prut в категорию Здоровье

Глава Минсельхоза Елена Скрынник рекомендовала губернатору Смоленской области обеспечить ветеринарное благополучие региона, где был обнаружен опасный вирус, грозящий массовым падежом скота.



Во время рабочей встречи губернатора Сергея Антуфьева с министром сельского хозяйства Еленой Скрынник, помимо перспектив развития АПК региона, обсуждались и вопросы обеспечения ветеринарного благополучия области. Так, была затронута тема ввоза в Россию из стран Евросоюза племенного и пользовательского крупного рогатого скота.



По информации Россельхознадзора, во второй половине 2011 года в Смоленской области был выявлен блютанг - заболевание, грозящее массовым падежом крупного рогатого скота. Сначала вирус был обнаружен у крупного рогатого скота, завезенного в область из Германии, а затем у скота, выращенного в России. По словам Скрынник, сейчас территория страны благополучна по целому ряду инфекционных заболеваний скота, и эту тенденцию нужно сохранить, приняв исчерпывающие меры.



В связи с этим министр рекомендовала Антуфьеву контролировать предприятия, осуществляющие импорт крупного рогатого скота из стран Евросоюза, обязав их согласовывать свои действия с областной ветеринарной службой. Кроме того, Россельхознадзору было поручено провести переговоры с представителями Евросоюза по вопросам ввоза крупного рогатого скота на территорию России.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

2 Комментарии

malamut

-
"Министр рекомендовала Антуфьеву контролировать предприятия, осуществляющие импорт крупного рогатого скота из стран Евросоюза, обязав их согласовывать свои действия с областной ветеринарной службой."

Куда уж больше согласовывать. И так сутками приходится в Смоленске бывать, что бы все разрешения и подписи добыть. Кстати, скот привезли чистый по блютангу. Это уже здесь, спустя месяц, выявили этот вирус.Зараза разносится комарами. Делаем выводы....

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь