Смоляне увидят микроминиатюры "сибирского Левши" - гиннессовского рекордсмена

http://www.moyareklama.ru - Добавил Gluk в категорию История

Уникальный мастер из Омска, чьи микроминиатюры занесены в Книгу рекордов Гиннесса, привез в Смоленск коллекцию из 200 работ, среди которых есть и подкованная блоха.



В Историческом музее откроется выставка микроминиатюр "Чудеса под микроскопом", которая представит уникальные работы мастера из Омска, "сибирского Левши" Анатолия Коненко. Экспозиция состоит из 200 экспонатов. Правда, разглядеть их невооруженным глазом не получится - поэтому миниатюры снабжены соответствующей оптикой.



В работах удивительного мастера, как в сказках, караван верблюдов послушно проходит сквозь игольное ушко, комар держит в своих лапках Эйфелеву башню, кузнечик виртуозно играет на скрипке, на лапке осы - действующие часы. Талант Анатолия Коненко воплотил в реальность и знаменитую лесковскую блоху, подковав ее золотыми подковками по 0,05 миллиметра. На этот шедевр "Левша" потратил почти семь лет.



В своих работах мастер использует живописную микроминиатюру, цветную графику, резьбу по дереву и кости, токарные работы по металлу, инкрустацию, вязание крючком, вышивку. Он разработал технологию письма на рисовых и маковых зернышках и даже на человеческом волосе. Выставки Коненко проводились в разных городах мира, его работы есть в государственных и частных собраниях России, США, Дании, Германии, Чехии, Японии. Он входит в тройку самых талантливых микроминиатюристов мира и занесен в Книгу рекордов Гиннесса.



Выставка в Историческом музее откроется 31 января в 16 часов.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь