В Смоленске кинотеатр «Смена» планируют открыть после реконструкции летом

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Prosto в категорию Культура

Кинотеатр «Смена» в центре Смоленска закрыли на ремонт 4 года назад и сейчас работы в самом разгаре. Что ждет здание, построенное в 30-е годы прошлого века, и будут ли там когда-нибудь показывать фильмы – в следующем материале.



Кинотеатр «Смена» закрыли на реконструкцию в 2008 году, потом городских бюджетных денег не хватило, стали искать инвестора. Строители на разных этапах сталкивались с проблемами, здание пошло трещинами.



Когда стали вскрывать пол, ремонтировать стены, выяснилось, что здание в очень плохом состоянии. Теперь перекрытия восстановят, крышу поменяют полностью – работы колоссальные.



На данном этапе заканчивается монтаж металлических конструкций - они станут каркасом, который ляжет в основу новой крыши. Далее будет покрытие кровельными материалами и начнется внутренняя отделка.



В тридцатые годы в этом здании в центре города располагался латышский театр, затем кинотеатр «Деткино», потом в шестидесятые годы он получил название «Смена». Городская администрация предъявила инвестору жесткие условия: «Смена» должна остаться «Сменой». То есть важно сохранить название и направление кинотеатра.



Генеральный директор компании, которая выиграла тендер, рассказала о проекте будущего кинотеатра, где будет зал на 250 мест, отечественные и зарубежные ленты можно будет смотреть в цифровом формате. Организация стала инвестором и взяла здание в аренду на 10 лет, выполнив требование властей.



Екатерина Голубева, генеральный директор фирмы-инвестора: Это будет кинотеатр для семейного просмотра. И смоляне смогут посмотреть новое отечественное и зарубежное кино в 3Д и 2Д в цифровом формате без очков».



Пачка документов и проектов, везде визы о согласовании. Планируется благоустроить территорию, посадить деревья, сделать газон. Внешний вид здания кардинально не изменится, поскольку оно находится в исторической части города. Фасад сохранится в старинном виде, но в обновленном варианте.



Новейшую аппаратуру уже заказали. Кинотеатр планируют открыть летом. «Смена» также станет одной из площадок для проведения кинофестивалей.





Е.Левицкая, Д.Артеменко, А.Егоров

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь