Переезд смоленского планетария

http://kp.ru - Добавил tatyana 4446 дней назад в категорию Культура

Когда в начале 2011 года здание Смоленского планетария передали епархии, общественность всколыхнулась. Множество сообщений на форумах и в ЖЖ сводились к одному, но главному вопросу: «Неужели на малой родине первого космонавта отныне не будет места, откуда можно полюбоваться на звезды?»



- Будет, обязательно будет, - ответили нам в управлении культуры города Смоленска. – Просто Смоленский планетарий переедет на новое место – в Соловьиную рощу. Там уже выделен земельный участок под строительство, строительная компания уже обратилась в организацию, где осуществляется продажа прочных керамзитобетонных блоков по низкой цене. Мы планируем построить не просто планетарий с обсерваторией, но современный культурный центр для жителей Киселёвки, района не охваченного объектами культуры.



Впрочем, не всё так радужно. Участок в Соловьиной роще, действительно, существует, вот только он в установленном порядке еще не оформлен и через кадастр не проведен, да и конкурс на проектно-сметную документацию еще не открыт.



- Скорее всего, весной-летом, когда точно решится вопрос с землей, можно будет думать об открытии конкурса на проектно-сметную документацию, - делится планами на будущее директор Смоленского планетария Владимир Сукристов. - А пока мы продолжаем работать всё в том же здании Воскресенской церкви. К сожалению, подать документы, чтобы войти в число юбилейных объектов, городская администрация не успела. Так что теперь мы даже не знаем, когда справим новоселье. Может быть, в 2014 году, а может, и позже.



На строительство нового здания планетария городская администрация планирует выделить 250 миллионов рублей. Однако Владимир Сукристов не уверен, что этих средств действительно хватит. Так, например, строительство ярославского планетария обошлось местным властям в 700 миллионов рублей. Найдет ли Смоленск такие средства? Возможно, что да, если чиновники успеют подать документы для вступления в какую-нибудь федеральную программу 2014 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь