В Смоленске планируется создать тракторный завод

http://www.kapital-rus.ru - Добавил Sonya 4424 дня назад в категорию Бизнес и экономика

Предприятие ОАО «Смолспецтех» рассчитывает в 2012 году выпустить 10 тысяч единиц техники. Эти планы будут стали возможными благодаря реализации Соглашения о сотрудничестве между Смоленской и Минской областями.



В рамках рабочей встречи первого заместителя Губернатора Михаила Куркова с Министром промышленности Республики Беларусь Дмитрием Катериничем, состоявшейся 1 марта, была достигнута договорённость о поддержке промышленной кооперации между предприятиями области и Республики Беларусь. Активное участие в этом планируют принять и представители ОАО «Россельхозбанк» и Российской Ассоциации лизинговых компаний.



ОАО «Смолспецтех» создано в 2009 году как производство по сборке тракторов Минского тракторного завода. На собственных производственных площадях компании выпускаются тракторы «Беларус 82.1-СМ» по лицензии РУП «МТЗ» и тракторы «Беларус 320-СМ» под дорожно-строительные, сельскохозяйственные и коммунальные нужды. Всё производство сертифицировано, продукция подпадает под все виды дотаций и субсидий как областных, так и федеральных программ, а также льготные кредиты Россельхозбанка. В 2011 году объем продаж составил 3 млрд. рублей. Реализовано 2 600 единиц техники, что почти в 2 раза больше по сравнению с 2010 годом. В этом году задача выйти на цифру в 10 тысяч тракторов. Для этого расширяется ассортимент – добавляется четыре новых модели. Предполагается увеличение числа рабочих мест с 242 до 500.



С организацией производственного процесса ОАО «Смолспецтех» ознакомился первый вице-губернатор Михаил Курков. Он отметил: «Смоленская область может и должна стать лидером в данном направлении. Следующим этапом станут активные переговоры по созданию Смоленского тракторного завода – бренда, которому по плечу занять 50% российского рынка. Но для этого необходимо привлекать местные мощности и активно заниматься промышленной кооперацией. В текущем году стоит задача, чтобы до 30% деталей были смоленского производства, а через два года их должно быть не менее половины».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь