Магний снижает давление крови

Добавил tatyana 4423 дня назад в категорию Здоровье

В Хартфордширском университете (Британия) выяснили, что если употреблять пищевые добавки содержащие магний, то это может помочь в снижении кровяного давления.



Известно, что практически половина жителей Европы умирает от сердечнососудистых заболеваний. Основной фактор этой болезни, впрочем также, как и почечной недостаточности, является гипертония (или повышенное давление крови). Причинами этого может быть курение, большое количество употребляемой соли, сидячий образ жизни, и т.п.



Кстати, для измерения кровяного давления, можно применять тонометр Omron M10-IT.



До настоящего момента, ученые имели спорные данные, которые неоднозначно демонстрировали воздействие на организм пищевых добавок, содержащих в себе магний. По итогам 22-х исследований (1200 человек), профессоры Хартфорда провели специальный анализ полученной информации и выяснили, что магний все же способствует понижению кровяного давления.



Во время испытаний, участникам давали на протяжении 3-24 недель магниевые добавки, дозировка которых варьировалась от 120 до 975мг. Однако не все случаи демонстрировали стойкое снижение давления, но тем не менее общий анализ полученных результатов доказал, что магний способствует снижению как диастолического, так и систолического кровяного давления. А чем больше повышалась доза упомянутого металла, тем ярче был виден ожидаемый эффект.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь