Реконструкция битвы при Лубино станет мероприятием международного значения

http://www.moyareklama.ru - Добавил korona в категорию История

В мэрии прошло заседание оргкомитета (на фото) фестиваля "Реконструкция Смоленского сражения 1812 года". В этом году мероприятие решено сделать более масштабным, чем обычно, ведь в числе гостей будут первые лица государства и иностранные делегации.



Мероприятие по подготовке и проведению военно-исторического фестиваля провел заместитель главы администрации города Александр Бочкарев. В нем приняли участие специалисты отдела туризма, управления культуры, представители Смоленской епархии, фонда "Примирение", военно-исторического объединения "Отечество", а также глава администрации Кардымовского района Олег Иванов.



Реконструкция военного сражения с французами при деревне Лубино Кардымовского района стала уже знаковым мероприятием для смолян. Как было отмечено, в этом, юбилейном, году уровень фестиваля должен существенно возрасти. По словам Бочкарева, в нем ожидается участие руководителей государства, иностранных делегаций, большее, по сравнению с прошлым годом, количество зрителей. Изменяется и формат самого действа: больше будет конницы, артиллерии, задействованных в сражении солдат. Все это усложняет задачи, стоящие перед организаторами реконструкции.



Центральная часть фестиваля - реконструкция Смоленского сражения - пройдет 4 августа. При обсуждении организационных вопросов особый акцент был сделан на недоработках и просчетах прошлого года, чтобы исключить их нынче. Участники заседания приняли решение организовать рабочую группу, которая должна приступить к активной подготовке торжеств и на своих еженедельных совещаниях оперативно решать все возникающие технические вопросы.



Служитель церкви отец Серафим обратил внимание членов оргкомитета на то, что по благословению патриарха Кирилла 11 августа после молебна в Успенском соборе начнется Крестный ход из Смоленска на Бородино. Первая остановка будет в Лубино, где планируются зрелищные мероприятия. Это также должно быть учтено при подготовке театрализованных площадок.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь