В Смоленской области 2012 год объявлен Годом музеев

http://admin-smolensk.ru - Добавил agnivo в категорию Pазное

Указом Губернатора Сергея Антуфьева 2012 год в Смоленской области объявлен Годом музеев.



Главными задачами являются развитие музейного дела и улучшение обслуживания, а также повышение интереса смолян и гостей области к историческому и культурному прошлому Смоленщины.



Смоленщина обладает весомым историческим и культурным наследием. История края тесно связана с историей государства, с русской национальной культурой. В регионе действует областная целевая программы «Развитие культуры в Смоленской области» на 2012-2014 годы. Общий объем финансирования в рамках ее реализации в текущем году составляет более 440 млн. рублей. Основные цели программы – сохранение и эффективное использование объектов культурного наследия регионального значения, модернизация музейного и библиотечного дела, развитие профессионального искусства и традиционной народной культуры.



В Смоленской области насчитывается 22 муниципальных и 3 областных музея. В прошлом году в городе Гагарине был открыт Музей первого полета, в областном центре в отремонтированное здание переехала Художественная галерея, начат ремонт здания музея «Русская старина», куда переедет уникальная коллекция княгини Марии Тенишевой. Возобновил свою работу дом-музей Николая Пржевальского в Демидовском районе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь