На селекторе обсудили подготовку к пожароопасному периоду, создание безбарьерной среды для инвалидов и темпы ввода жилья

http://admin-smolensk.ru - Добавил konstantin в категорию Политика

На еженедельном видеоселекторном совещании с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления региона, которое провел первый заместитель Губернатора Михаил Курков, обсуждалась подготовка населенных пунктов к пожароопасному периоду.



Также на селекторе рассматривались вопросы создания безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями и ввода жилья в муниципалитетах за первый квартал 2012 года.



На территории области расположено 60 населенных пунктов и 7 садоводческих товариществ, которым могут угрожать лесные пожары. В ходе проверок этих населенных пунктов сотрудники государственного пожарного надзора выявили 41 нарушение требований пожарной безопасности, которые необходимо устранить в кратчайшие сроки. На сегодняшний день все подразделения ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» укомплектованы и готовы к работе: 70 единиц лесопожарной техники и др. Для мониторинга пожарной безопасности в лесах действует система космического обнаружения природных пожаров ИСДМ-Рослесхоз, успешно работающая на территории Смоленщины. Эта система позволяет не только в режиме он-лайн обнаружить все возгорания, но и дает привязку к ближайшим населенным пунктам. Каждое лесничество, служба МЧС, диспетчерский пункт лесопожарной службы имеют доступ к этой электронной системе и активно в ней работают. Кроме того, лесопожарная служба оснащена тремя беспилотными самолетами с приборами видеонаблюдения. Таким образом, со стороны ответственных структур приняты необходимые противопожарные меры, а практические действия будут отработаны в ближайшее время на тренировках и региональных учениях.



Следует отметить, что на базе Лесопожарной службы области работает круглосуточный координационный центр по приему информации о лесных пожарах: телефон – 42-50-08, сотовый – 8-910-111-46-31. Работает единый федеральный номер лесной службы: 8-800-100-94-00.



Что касается формирования безбарьерной среды для инвалидов, то на территории региона действует целевая программа «Создание беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории Смоленской области, к объектам социальной инфраструктуры», рассчитанная на 2010-2012 годы. Ее финансирование в 2011 году составило 29,7 млн. рублей. Эти средства позволили Администрации области провести комплекс мероприятий: оборудовать пандусами 33 социально значимых объекта, приобрести три специализированных низкопольных автобуса и девять автомобилей с подъемниками, закупить специальное оборудование Смоленской библиотеке для слепых. Также создан сайт для лиц с ограниченными возможностями с необходимой справочной информацией. В этом году на реализацию программы выделено 21,4 млн. рублей, которые будут направлены на оборудование беспрепятственного доступа к 34 социально значимым объектам и приобретение 12 машин специализированного транспорта для инвалидов.



По вопросу ввода жилья в муниципалитетах за первый квартал на утреннем совещании отмечалось, что Правительством РФ и Министерством регионального развития России нашему региону поставлена задача – обеспечить в 2012 году ввод жилья в объеме 385,8 тыс. кв. метров. Таким образом, профильное Министерство повысило задание Смоленской области по жилищному строительству по сравнению с прошлым годом на 17,8 тыс. кв. метров. За январь-февраль введено в эксплуатацию 36 тыс. кв. метров жилья или 9,3% от плана. Причем индивидуальными застройщиками введено свыше 25 тыс. кв. метров, что составляет почти 70% от общего объема введенной жилплощади. Муниципальным образованиям следует принять все необходимые меры по неукоснительному выполнению плановых заданий по вводу жилья на Смоленщине.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь