Парк в Смоленске к майским гуляньям готов

http://www.rabochy-put.ru - Добавил v.v. в категорию Культура

1 мая открывается сезон работы аттракционов в Лопатинском саду, а в день Победы по внутреннему пруду начнут курсировать катамараны.

О мусоре

Из-за того что весна опоздала в наш регион ровно на месяц, парк только недавно начал готовиться к наплыву посетителей. От прошлогодней листвы избавились заранее: осенью вывезли около 700 кубометров. Сейчас пять дворников ежедневно сметают песок, которым зимой посыпали дорожки.

- В праздники рабочий день уборщиков будет длиться от рассвета до заката, ведь после массовых гуляний количество мусора увеличивается как минимум в четыре раза, - рассказал директор парка Геннадий Пивненко. - 16 контейнеров и более 600 урн освобождают три раза за смену. Дважды в день чистим пруд в Лопатинском саду. Чего только не вылавливаем из воды после вечерних прогулок смолян! В том числе колеса, бочки, поддоны.

Крылатые качели «не полетят»

Сейчас идет техническая подготовка всех аттракционов, установленных в ЦПКиО. Специалисты московских лицензированных организаций изучают состояние каждой карусели. Параллельно работники парка обновляют самые важные детали. Например, на колесе обозрения уже заменили трос, который вращает всю конструкцию.

Примечательно, что цена билетов на все аттракционы в Лопатинском саду не менялась на протяжении шести лет. В новом сезоне подорожания тоже не произойдет. Несмотря на это, число посетителей из года в год постоянно сокращается.

Об уборных

На 11,5 гектара парка должны действовать три бесплатных общественных туалета. Один из них (возле 28-й школы) функционирует круглый год. Уборная вблизи колеса обзора отремонтирована, откроется 1 мая. Третий туалет, в городке аттракционов, к сожалению, все еще в стадии реконструкции. Затянувшиеся сроки объясняются бюрократическими проволочками: смена наименования подрядчика не позволяет перечислить средства из бюджета города. Поэтому работы пока приостановлены.

Отметим с огоньком!

1 мая на Массовом поле с 12.00 до 14.00 пройдет концерт городских творческих коллективов. Праздничная программа в день Победы более обширна. В центре города, как обычно, будет организовано несколько концертных площадок. На площади Ленина смолян с праздником поздравят творческие коллективы со всей области. На Блонье пройдет концерт духовых оркестров. А Массовое поле встретит посетителей фестивалем «Катюша», в программе которого не только песни и пляски, но и реконструкции боев, состязания лучников и исторические танцы под старинную музыку. Завершится этот день традиционным салютом.



автор: Юлия Шенгур

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь