Рядом с озером в Красном Бору нашли склад боеприпасов

http://www.province.ru - Добавил korona в категорию История

28 апреля жители поселка Красный бор сообщили в полицию о том, что недалеко от дороги из земли торчит ржавый снаряд.



На место выехала группа инженерно-технического отделения ОМОН. Сотрудники оградили место обнаружения снаряда. Во время работы был обнаружен и извлечен из земли 71 снаряд калибром от 45 до 105 мм.



Так как место захоронения снарядов времен ВОВ было недалеко от зоны отдыха, саперы вывезли опасные находки в безлюдное место. «На специализированной машине в сопровождении сотрудников ГИБДД опасные предметы вывезли в Ярцевский район, – сообщил «Провинции.Ру» командир ОМОН Александр Шилин, – где и были уничтожены в карьере.



Справка «Провинции.Ру»

Инженерно-техническое отделение как самостоятельное подразделение в составе ОМОН УМВД России по Смоленской области было создано в 1994 году, его задачами является поиск, обнаружение, идентификация, локализация, обезвреживание и уничтожение взрывных и взрывоопасных объектов.



За период с 2007 года и по настоящее время сотрудники 237 раз выезжали для обезвреживания взрывных устройств и участия в следственных мероприятиях по фактам взрывов на территории Смоленской области. Проведено 147 плановых досмотров общественных мест при проведении массовых мероприятий. В ходе проведенных мероприятий обнаружено и обезврежено свыше 30 478 единиц боеприпасов, 16 единиц самодельных взрывных устройств, изъято около 70 кг взрывчатых веществ.





Автор: Татьяна Миронова

ИД Провинция

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь