Более 100 смолян сдали кровь за один день донорской акции

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил korona 4369 дней назад в категорию Здоровье

11 мая более 100 смолян посетили мобильный центр переливания крови, организованный на площади Ленина. Добровольцы от 18 до 65 лет занимали очередь с самого утра. Перед сдачей крови каждого человека осматривал врач, а после всем давали сладкий чай для восстановления энергии и положенное денежное вознаграждение. Сам мобильный комплекс состоит из трейлера, где берут кровь, и из второй машины, где находятся морозильники для её перевозки.



Ирина Кузнецова организатор акции, донор: «Это замечательно, если моя кровь спасет жизнь хотя бы одному человеку. За этим я сюда и прихожу».



Добрую инициативу поддержали руководство области и активисты различных молодежных организаций. В качестве важного, но далеко не основного фактора многие добровольцы выделяют и принятый депутатами областной Думы законопроект о повышении денежной компенсации донорам за единовременную сдачу крови до 250 рублей и премиальные выплаты постоянным добровольцам. Законопроект также предусматривает взаимодействие с работодателями, подчиненные которых являются донорами и нуждаются в дополнительных днях отдыха.



Анатолий Мишнев, председатель Смоленской областной Думы: «Мы с такими работодателями, которые положительно относятся к донорству, готовы сотрудничать и рассмотреть вместе с ними вопросы денежного вознаграждения и предоставления оплачиваемых дней отпуска».



Ольга Окунева, главный федеральный инспектор в Смоленской области: «Участие в таких акциях вселяет уверенность - вместе мы сила и сможем помочь».





Дарья Аристархова, Александр Елисеев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь