Смоленские музейщики подарили детям ярмарку

http://smol.kp.ru - Добавил igorek 4349 дней назад в категорию Культура

Скоморохи, веселящие публику, индийские девушки, танцующие в ярких сари, торговый люд, знаменитая сваха, за несколько минут подбирающая пару любому одинокому мужчине, нескончаемые хороводы и заводные песни – всё это смоляне могли увидеть и услышать в минувшую субботу. 26 мая на несколько часов улице Ленина превратилась в самую настоящую ярмарку.



- Наше мероприятие называется «Ярмарка глазами детей», - рассказала заведующая музеем «В мире сказки» Надежда Прудникова, - и проводим мы его уже третий год. Ведь не секрет, что сегодня к нам приходит множество западных праздников, а вот о своих мы, к сожалению, забываем. Поэтому мы хотим возродить традиции русской ярмарки и русских ремесел.



И действительно, на ярмарке юные смоляне смогли не только купить выполненные руками сверстников обереги, бижутерию или красочные панно, но и попробовать самостоятельно слепить из глины простенькую фигурку человека или животного, разобраться во всевозможных видах свистулек и научиться печь колобков. Вместе с ребятами в тонкостях русского народного творчества разбирались и индийские студенты – первокурсники Смоленской государственной медицинской академии и члены клуба национальной дружбы «Together» («Вместе»).



- Мне очень понравилась ярмарка, - поделился впечатлениями Амогхсиддхи Бхандаркар, - все поют, танцуют, водят хороводы. Это напоминает мне наши, индийские, праздники. Я думаю, у наших стран много общего.



- Мне нравятся русские танцы, - вступает в разговор Сонийа Шах. – Мы часто устраиваем небольшие представления в институте, поэтому в следующей нашей программе обязательно будут русские танцы. Они заводные и очень красивые.



Оказалось, что индийские танцы заводят ничуть не хуже. Выступление иностранных студентов в ярких национальных костюмах зрители приняли «на ура!» и наградили бурными аплодисментами. После окончания уличного праздника всех участников ярмарки пригласил в музей «В мире сказки» детский кукольный театра «Жар-птица», представивший на суд смоленской публики свой новый спектакль «Теремок».



Ирина Романова

КП смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь