Контактные линзы изменяют цвет при повышении в крови диабетика уровня сахара

Добавил tatyana 4351 день назад в категорию Здоровье

Специальные контактные линзы, способные менять цвет, укажут больным сахарным диабетом, на повышение в их слезной жидкости уровня сахара.



Ученые давно исследовали тот факт, что накопление глюкозы в организме ведет к изменениям в составе слезной жидкости. При этом, количество в слезе сахара меньше в 30-50 раз, а для фиксации всех изменений необходимы более точные пробы.



Сайт LiveScience оповещает о том, что контактные линзы acuvue, действуют как лакмусовая бумага, и индикатор, меняющий цвет, будет только в какой-то одной линзе. Таким образом, при взгляде на себя в зеркало, больной сразу определит, повысился ли у него сахар в крови или нет.



Американские исследователи из Университета Акрон штата Огайо, убеждены, что они смогли достичь оптимального баланса электрохимического сенсора, который реагирует даже на незначительные изменения, происходящие в слезной жидкости. Об этой новой технологии сообщает Daliy Mail.



Издание сообщает, что на данный момент имеется лишь несколько лабораторных образцов. При удачных испытаниях на добровольцах, линзы для диабетиков появятся в свободной продаже через три года.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь