В Угранском районе Смоленской области увековечили память партизан и десантников

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Simfony в категорию Культура

Новая жизнь старых памятников истории. В Угранском районе в поселке Желанья полным ходом идет реконструкция воинского захоронения. Теперь там вместо заброшенного памятника будет большой мемориальный комплекс, и на гранитных плитах будут имена солдат.



Буквально за год здесь проведена колоссальная работа. Подготовлены гранитные плиты с именами бойцов, а также отреставрирован памятник. Место, где похоронено более тысяча семисот десантников 4 воздушно-десантного корпуса, нашли случайно, когда исследовали места боев времен великой отечественной войны.



Олег Василевский – председатель Союза ветеранов Афганистана г. Смоленска: «Памятник был в запущенном состоянии. Мы обратились к Шаманову командующему воздушно-десантных войск. Он поддержал нас и сказал, что здесь будет памятник.»



Поселок Желанья в военные годы стал эпицентром Ржевско-Вяземской наступательной операции. Здесь активно действовали партизаны, удерживая плацдарм для высадки десанта, аэродром и стратегический участок железной дороги. Огромными усилиями они обеспечили проход войск генерала Белова к пригородам Вязьмы.



Буквально через дорогу от захоронения сейчас стоят частные дома. Хотя в те времена здесь была линия обороны, окопы и минные поля. От сюда солдаты уходили на верную смерть и здесь их хоронили.



Торжественное открытие мемориала запланировано на 27 июля. Воины десантники в память о погибших товарищах проведут показательные выступления, а также совершат прыжки на места выброски десанта в январе 42-года. Однако реконструкция этого захоронения не единственная заслуга членов ветеранской организации.



«Эта табличка увековечит память о подвиге партизан нашего района.»



Стараниями энтузиастов буквально в километре от захоронения вместо старой стелы, посвященной участникам партизанского полка Жабо, которые вели неравные бои с фашистами, появился ухоженный памятник. Члены ветеранской организации уверены, победа под Москвой ковалась именно здесь, в Угранском районе.



Константин Черствов – член Союза ветеранов Афганистана г. Смоленска:

«Есть битва за Москву, хотя где остановлены войска были где они попали в окружение. Вот сдесь об этом не говорят, генералам это не надо ведь это бесславная победа. А людей сдесь погибло десятки тысяч .»



Угранский район по праву считается центром партизанского движения. Сопротивление здесь было настолько сильным, что спустя три недели после оккупации немецкая армия прекратила всякие передвижения по району.



Александр Лебедев, Виктор Глущенко

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь