Безответственных купальщиков будут нещадно штрафовать

http://www.moyareklama.ru - Добавил ribak в категорию Общество

Руководителей муниципалитетов призвали установить больше табличек о запрете на купание в непредназначенных для этого местах и активнее наказывать рублем тех, кто будет совершать водные процедуры на незаконных пляжах.



Тема безопасности людей на водных объектах стала одной из главных на прошедшем в главном управлении МЧС по области совещании с главами муниципальных районов и городских округов. Как было отмечено докладчиком - начальником регионального центра госинспекции по маломерным судам Николаем Штемпелем, в этом году в области уже утонули 25 человек, из них двое - дети.



Выступающий подчеркнул, что исправить ситуацию сможет активное сотрудничество спасателей с главами муниципалитетов. "У нас есть лишь 17 инспекторов на всю область, и охватить все водоемы просто физически невозможно, - сказал он. - За каждым подразделением закреплено пять - шесть районов, и они должны обеспечить безопасность на территории этих муниципальных образований".



Штемпель отметил слабую роль административных комиссий при органах местного самоуправления в борьбе с нарушителями, купающимися в местах, не оборудованных под пляжи. "Говорят, что нет денег на создание полноценных пляжей, а ведь штраф с одного человека предусмотрен в размере полутора тысяч рублей, и эти деньги могут значительно пополнить казну", - сказал он.



Докладчик подчеркнул, что в последнее время на нарушителей было составлено 43 административных протокола, и лишь два из них - административными комиссиями, остальные инициировали полицейские. Он призвал коренным образом исправить такое положение дел.



Чтобы штрафовать купальщиков на законных основаниях, необходимо в наиболее облюбованных ими местами установить запретительные таблички соответствующей формы, а не просто бумажные плакаты, которые часто приклевают к деревьям, растущим на берегах рек и озер. Штемпель показал шесть основных знаков, которые должны использоваться.



Подробнее он остановился на проблеме нехватки пляжей. Если в отдельных районах Смоленщины их целых восемь, то в некоторых нет вообще. Так, кардымовские власти из года в год составляют справки, что мест отдыха в районе нет и оборудовать их не имеется возможности. Штемпель призвал муниципалов не закрывать хотя бы уже имеющиеся пляжи. Он привел пример, когда на Внуковском водохранилище необоснованно закрыли пляж. При этом соответствующую бумагу в ГИМС об этом, написанную еще в апреле, направили лишь на днях. "Новый глава поселения твердо пообещал нам снова открыть пляж", - рассказал выступающий.



Он выразил мнение, что для оборудования мест отдыха получать справки из Роспотребнадзора не обязательно, несмотря на то, что этого требуют сотрудники данного ведомства. "Люди же эту воду не пьют. Еще не было ни одного случая отравления при купании", - резюмировал оратор.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь