В ближайшее время сигареты могут подорожать, а количество "левого" табака может увеличиться в разы

http://www.gorodnews.ru - Добавил plaster в категорию Бизнес и экономика

В прошлую пятницу Госдума РФ ратифицировала конвенцию ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) по борьбе с курением. Этот документ предполагает полный запрет рекламы сигарет, ужесточение "ценовой и налоговой политики" по отношению к производителям табачных изделий и ряд других мер, которые должны сделать курение не только неблагодарным, но и невыгодным занятием. Чем грозит всем нам, и особенно заядлым курильщикам, очередная инициатива властей?



"Курить - здоровью вредить" - эту прописную истину взяли за основу наши законодатели. О том, что наша страна собирается принять эту конвенцию, говорят уже не первый год. Этот документ был принят ВОЗ в мае 2003 года и вступил в силу в 2005 году. На апрель 2007 года полноправными участниками конвенции стали 144 страны. И вот наконец-то свершилось: мы стали 145-ми. Конвенция - довольно жесткий документ. И причин вступить в ряды противников табака у нас достаточно. Всего курят около 60-70 процентов взрослого населения страны, а по курению среди подростков мы занимаем первое место в мире. В России ежегодно от болезней, вызванных табакокурением, умирают 375 тысяч человек. Для сравнения: столько же человек сегодня насчитывается в Смоленске.

И у нас картина тоже очень печальная.

"Рак легких у мужчин в этом году у нас вышел на первое место среди онкозаболеваний, - рассказывает Владимир Зуй, главный онколог Смоленска, кандидат медицинских наук. - Настораживает и еще одна тенденция: многие из больных приходят к нам уже на четвертой стадии рака, когда сделать уже практически ничего не возможно. Вообще, 90 процентов заболеваний раком легких связано именно с курением. Кроме того, пагубная привычка на 85 процентов служит основной причиной возникновения рака желудка, пищевода, гортани, полости рта".

Инициативу федеральных властей готовы поддержать многие. "Как председатель комитета по социальной политике при областной думе и как врач я положительно отношусь к этому начинанию", - говорит Евгений Каманин, главный врач областной клинической больницы и председатель комитета облдумы по социальной политике.



С глаз долой



Некоторые положения конвенции напрямую затрагивают интересы не только курильщиков, но и табачных производителей.

По новому закону Россия должна будет постепенно, в течение 5 лет, ввести жесткие ограничения всех видов рекламы табака, вплоть до ее полного запрета. Сейчас уже запрещена наружная теле- и радиореклама табачных изделий. Теперь будет запрещена реклама в газетах, журналах. Табу будет наложено и на бесплатную раздачу образцов сигарет. Конвенция требует запретить и "рекламу, вводящую в заблуждение". Так что от надписей типа "легкие", "мягкие" сигареты, вероятно, тоже придется отказаться. Как и от игрушек и конфет в виде сигарет. Естественно, что это не устраивает в первую очередь самих табачников. Не меньше пострадают от этого и рекламщики. "Нельзя сказать, что через нас проходит так много рекламы табачных изделий, - говорит сотрудник одного из рекламных агентств города. - Тем не менее это довольно большой сегмент рынка, и не хотелось бы его потерять. Кроме того, вам не кажется, что если совсем убрать рекламу сигарет, то могут оказаться нарушены права курильщиков? Они ведь имеют право знать о том, что собираются покупать".

Еще один запрет могут ввести на курение в общественных местах. Так хотят спасти еще и пассивных курильщиков. "Не согласен, что это ущемление прав курильщиков, - говорит Владимир Зуй. - Хочешь курить - кури, только зачем же еще негативно влиять на здоровье окружающих. Организм пассивных курильщиков не приспособлен к табаку, поэтому они уязвимы больше, чем те, кто курит. Пассивное курение в 90 процентах случаев является одной из причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний".

Сейчас нельзя дымить в подъездах, самолетах, трамваях и автобусах, на рабочем месте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, а также помещениях, занимаемых органами государственной власти. Вполне возможно, что теперь в разряд таких мест могут попасть еще и кафе и рестораны.

"Так можно сделать из курильщиков изгоев, - считает владелец одного из смоленских кафе, в котором пока еще можно курить. - Я понимаю, что нельзя разрешать курение в школах, больницах. Но в ресторанах, кафе запрещать курение глупо, нужно хотя бы, чтобы были две зоны: для курящих и для некурящих".



Картинка без вранья



"Минздравсоцразвития предупреждает..." - такая весьма неубедительная надпись красуется на наших сигаретах сейчас. Разглядеть ее можно, но с трудом: остальную часть пачки занимает, как правило, название самих сигарет и какая-нибудь гламурная картинка, отнюдь не о вреде табака. Пачку сигарет превратили сейчас в красивый аксессуар и непременный атрибут красивой жизни, который приятно держать в руках. Теперь сигаретному гламуру придет конец. Международные требования к маркировке табачной продукции весьма суровы. Предупреждения о вреде курения должны занимать не менее 30 процентов площади двух наибольших сторон упаковки, а еще лучше - 50 и более процентов. Увеличатся не только надписи, вполне возможно, на пачках появятся фотографии подкопченых легких, изъеденных никотином, или раковых опухолей и черных зубов курильщика. Такая пачка вряд ли будет выглядеть привлекательно. Это новшество должно быть внедрено у нас в течение 3-х лет.

Конвенция предполагает введение и еще более серьезных мер. Сейчас у нас очень низкие акцизы на табачные изделия. И цены тоже соответствующие - пачка сигарет стоит не дороже мороженого. Что может быть действеннее, чем повышение цены на сигареты.

А увеличенные акцизы плюс все расходы, понесенные табачными компаниями на изменение внешнего вида пачек, табачные заводы перекинут на кошельки курильщиков. Представители большинства табачных компаний на смоленском рынке отказались открыто комментировать грядущие перемены на их рынке, ссылаясь на "политику компании".

"И так понятно, что если увеличатся акцизы, - говорит Николай, один из торговых представителей крупной табачной компании в Смоленске, - производители вынуждены будут поднять цены. Вырастет и стоимость сигарет. В результате мы можем прийти к тому, что и у нас сигареты будут стоить как в некоторых странах Европы. 7-10 евро - это нормальная стоимость средней пачки из 20 сигарет".

Причем подорожают не только гламурные сигареты. "Прима" за 5 рублей тоже может остаться приятным воспоминанием, не больше.

"Если производители сигарет говорят, что цены вырастут на 20-30 процентов, они имеют в виду отпускные цены своих заводов, - говорит менеджер одной из оптовых баз Смоленска. - А в рознице эти 20-30 превратятся и во все 50 процентов".



Благими намерениями...



Намерения у ВОЗ и властей как всегда благие... Вот только такими намерениями, как известно, выстлана дорога в ад. Бросить курить, при всем желании, не так-то просто. В лучшем случае 1 из 10 человек и впрямь избавится от этой привычки. А что будет с остальными. Покупать сигареты по европейским ценам у нас вряд ли кто-то будет в состоянии. Доходы не те. Что остается? Табачный бунт? Есть еще одна сторона этой медали. Забота о здоровье нации может в конечном итоге привести к ее нездоровью. Некоторые эксперты полагают, что нелегальное производство сигарет, без соблюдения всяких норм, может увеличиться. Так уже было в нашей стране когда-то, только с алкоголем. Все помнят, чем обернулся сухой закон... В "левых" сигаретах не только в несколько раз больше количество смол, но еще и тяжелых металлов и других вредных веществ. А именно их по дешевке и вынуждены будут покупать рьяные курильщики, которые вряд ли откажутся от возможности сделать затяжку, другую...

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь