Велиж отпраздновал свой День рождения

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил kopeechka в категорию Культура

В Смоленской области прошел первый межрегиональный фестиваль «Велижская волна», в котором приняли участие творческие коллективы из городов Тверской, Псковской областей и Беларуси. Праздник состоялся в день рождения Велижа. Согласно официально принятым данным, городу исполнилось 476 лет.



Сегодняшний Велиж расположен на месте пограничной крепости, построенной в шестнадцатом веке по Указу Ивана Грозного. Главная площадь райцентра в день рождения превратилась сразу и в ярмарку и в концертную площадку, на которой веселье бурлило с утра до позднего вечера.



Сами велижане называют свой город западной столицей Смоленщины. Никто из многочисленных гостей в день праздника с ними не спорил – расцвеченный яркими красками, наполненный музыкой и истинно русским хлебосольством Велиж действительно удивительно хорош под щедрыми лучами июльского солнца. Его жители умеют от души работать – и от души отдыхать. И все вместе решать общие проблемы.



Велиж гордится своими сыновьями и дочерьми, которые прославили его ратными и трудовыми подвигами.



Заслуженный летчик – испытатель, Герой социалистического труда, Марина Попович уроженка этих мест. Через всю жизнь пронесла она любовь к родному краю.



Город Велиж – маленькая точка на карте Смоленщины, но его история и его будущее неразрывно связаны с жизнью региона и всей огромной России.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь