Из жителей соседних регионов несчастнее смолян оказались лишь псковичи

http://www.moyareklama.ru - Добавил ribak в категорию Общество

В рейтинге субъектов РФ по индексу невзгод, рассчитанному по уровню инфляции и безработицы, Смоленщина оказалась в положении более плачевном, чем почти все соседние области.



Данные по уровню несчастья как регионов России, так и стран мира опубликовал портал деловых новостей и блогов Slon.ru. Индекс несчастья (в другом переводе индекс невзгод - Misery Index) представляет собой сумму показателей безработицы и инфляции. Именно эти две составляющие, по мнению американского экономиста Артура Окуна, приносят больше всего страданий простому народу.



Как отмечают эксперты, распределение несчастья по регионам России за год почти не изменилось. Он показывает основные невзгоды, выпадающие обычному человеку: рост цен и отсутствие работы. В этот раз учитывался индекс потребительских цен за январь - май 2012 года (накопленную инфляцию) и уровень безработицы из регионального отчета Росстата за май.



Смоленская область с индексом 9 разместилась в одной из двух средних групп рейтинга. "Счастливее" оказались соседи - жители Брянской (индекс - 7,5), Калужской (6,4), Московской (4) и Тверской (7,5) областей. Лишь Псковская область обогнала нас по индексу несчастья (9,4).



На первом месте среди самых депрессивных регионов России оказалась Ингушетия - 50 баллов несчастья. Впервые сменился и замыкающий списка. Если раньше наименее несчастной была Москва, то теперь все совсем хорошо у Питера. Москву подвела дороговизна: инфляция в столице 3,1 % и безработица 0,9 % в сумме дают 4 балла, что больше питерских 3,6 балла (2,4 % инфляции и 1,2 % безработицы).



Среди стран мира самой депрессивной числится Испания с индексом несчастья 25,7 %. А настоящими везунчиками оказались норвежцы - 3,8 %. Россия находится в стане относительно счастливых - 23-е место среди 29 стран. Индекс несчастья нашей страны - 7,7 % (инфляция - 2,3 %, безработица - 5,4 %). На одной ступеньке с нами по уровню невзгод оказались Бразилия и Казахстан.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 Комментарии

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь