«Автомобильные подставы»

Добавил tatyana 4286 дней назад в категорию Pазное

Недавно были признаны виновными девять человек из города Смоленск, которые совершили мошенничество в особо крупном размере. В состав организованной группы входили и сотрудники коммерческих банков. Жителей Смоленска осудили согласно части 4 статьи 159 УК РФ.



Наталья Хомутова, являющаяся старшим помощником руководителя следственного управления СК в Смоленской области, рассказала о методике мошенников. Она сообщила, что представители организованной группы искали местных жителей, которые соглашались подписать договор на покупку автомобиля. Подписывался документ за определенное денежное вознаграждение. Все договоры оформлялись по похищенным или утраченным паспортам граждан. Продавец, конечно же, был подставным. В его роли чаще всего выступали подставные организации или подконтрольные мошенникам фирмы. После оформления документов, данный пакет поступал в один из банков Смоленска, в котором две работницы (также входившие в преступную группу) проводили кредитные операции. В соответствии с ним банк перечислял денежные средства несуществующей фирме, которая выступала в роле продавца машин.



Отмечается, что злоумышленники составили более 340 таких договоров и провели столько же подобных операций лишь в период с 2005 по 2008 годы.



Трое представителей мошеннической группы (Рудольф Шагинян, Валерий Мелешев, Виктор Смирнов) были приговорены к 7-ми и 6,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима соответственно.



Остальные члены группировки (Ирина Вечерова, Ирина Шухарт, Сергей Балуев, Вадим Гришин, Андрей Захаренков, Гаджикурбан Рамазов) были приговорены к 4,5 годам условного лишения свободы. Помимо этого, были удовлетворены гражданские иски о взыскании с осужденных суммы в 110 миллионов рублей.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь