Обвалится ли жилищное кредитование в Смоленске?

http://www.gorodnews.ru - Добавил killer в категорию Бизнес и экономика

"Не все банки потянут ипотеку. Это длительные и дешевые кредиты", - уверена начальник отдела ипотечного кредитования смоленского филиала "Юниаструмбанка" Наталья Канаева. Кризис мировых финансов докатился и до отечественного банковского сектора. Банкам все труднее занять деньги, значит, их клиентам также будет сложнее получить желаемые средства. Ведь по России из 150 активно работавших на ипотечном рынке банков треть уже прикрыла свои программы. Этот процесс был запущен еще осенью 2007 года.

"Российский банк получает средства не только от вкладов клиентов, но и от заграничных заимствований. Зарубежные банки вынуждены увеличивать процент на заем из-за общемирового кризиса этого сектора экономики. Этот рост и заставил многие банки отказаться от ипотеки", - говорит Наталья Канаева.

Банкам негде получить внешних заимствований, в результате может обостриться борьба за депозиты населения. Поскольку этот ресурс нашей области невелик, то банки станут искать способы экономии и снижения рисков. Требования к потенциальным заемщикам ужесточаются. Их число автоматически снизится. Итог один: число мелких банков, работающих в этой сфере рынка, уменьшается, а ипотекой занимаются банки, которые либо все еще получают льготные заимствования из-за границы (например, филиалы все тех же западных банков), либо банки с государственной поддержкой.

Для Смоленщины сокращение ипотечного кредитования может обернуться серьезным ударом по строительству жилья. Между тем, этот рынок имеет ограниченную емкость: население области уменьшается, и притока со стороны пока не видать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь