Нет Интернета – паспорта нету!

http://www.smolnk.ru - Добавил alla в категорию Pазное

Уже больше двух месяцев жители Смоленской области могут стать обладателями загранпаспорта нового типа. Несмотря на то что процесс выдачи биометрических паспортов практически полностью автоматизирован, одна из смоленских фирм все-таки придумала, как можно заработать на гражданах.

- Я позвонила в паспортный стол, чтобы узнать, как получить биометрический паспорт, по телефону 35-39-44 (это официальный номер, по которому в УФМС ведется консультация граждан. - Прим. ред.), - рассказывает наша читательница Елена. - Мне ответили, что надо скачать анкету в Интернете. Я спросила, а что делать, если у меня нет к нему доступа. И мне ответили, что в таком случае я должна обратиться в фирму по соседству. Я попыталась узнать, на основании какого закона я должна прибегать к услугам посредников, но девушка на том конце провода просто бросила трубку.

«Никольское кольцо» уже писало о том, как прошлым летом прямо в стенах УФМС работало некое ЗАО. Его сотрудники готовы были оформить анкету для получения загранпаспорта за 15 минут. Так как консультация граждан, как правильно заполнить документ, велась в строго определенные часы, людям приходилось пользоваться этими услугами. Бланк анкеты можно было либо получить в УФМС, отстояв очередь, либо приобрести в ЦНТИ. Но чтобы его правильно заполнить, нужно было получить консультацию, отстояв ту же очередь. После нашей публикации ЗАО переехало в другое здание. А начальник УФМС по Смоленской области Николай Калугин сообщил, что не знал о том, что за фирма работает в госучреждении.

Теперь заявление-анкета установленного образца и подробная инструкция по заполнению размещены в Интернете на сайте администрации Смоленской области. Казалось бы, ЗАО смолянам предложить больше нечего, но и тут нашелся способ заработать. Например, на тех, кто еще незнаком со Всемирной паутиной. Когда мы поинтересовались у начальника УФМС по Смоленской области, почему ЗАО снова предлагает свои услуги, он по традиции ответил, что ему об этом ничего не известно. А такая услуга, как предоставление анкеты, нынче в стоимость загранпаспорта не входит, несмотря на то что увеличилась она до 1000 рублей. Так что теперь, если доступа к Сети у вас нет, отправиться вам придется в ближайший интернет-клуб. Час в Интернете стоит от тридцати рублей, плюс оплата за то, чтобы скачать или распечатать документ. Впрочем, услуги частников обойдутся дороже. Анкета, заполненная по всем правилам, стоит около двухсот рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь