В полиции отказались завести дело за выстрел в человека

http://www.moyareklama.ru - Добавил Alfons 4290 дней назад в категорию Происшествия

Жителю Вязьмы выстрелили прямо в ногу, однако следователь дважды отказал в возбуждении уголовного дела, не усмотрев в действиях обидчика состава преступления.



Вопиющий случай был выявлен Вяземской межрайонной прокуратурой при изучении материалов доследственных проверок на предмет соответствия требованиям законодательства. Так, в Вяземскую центральную райбольницу госпитализировали местного жителя с огнестрельным ранением. В тот же день от потерпевшего было принято устное заявление о привлечении к уголовной ответственности обидчика, который выстрелил ему в ногу и, соответственно, причинил телесные повреждения.



Однако реакция блюстителей законности оказалась весьма неожиданной - дознаватель МО МВД России "Вяземский" дважды выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - ввиду отсутствия в действиях любителя пострелять в людей состава преступления.



Благодаря принципиальной позиции прокуратуры района спустя 3,5 месяца по результатам дополнительной проверки в СО МО МВД России "Вяземский" уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ - "Умышленное причинения тяжких телесных повреждений" - все же было возбуждено.



Всего же за I квартал 2012 года в прокуратуре отменили 1 881 незаконное постановление дознавателей и следователей об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщили в пресс-службе надзорного органа.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь