В Смоленске начался Одигитриевский крестный ход

http://www.moyareklama.ru - Добавил Alfons 4290 дней назад в категорию Культура

Крестный ход с иконой Божией Матери Одигитрии, перед которой двести лет назад накануне Бородинского сражения молился Кутузов, начался в Успенском соборе в день Крещения Руси, а завершится в Вязьме.



Крестный ход по Смоленской области в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года возглавил епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Чудотворный образ несут крестным ходом в память о пребывании Смоленской Одигитрии в войсках фельдмаршала Михаила Кутузова накануне Бородинского сражения, причем часть пути паломники преодолевают пешком, часть - на специальных автобусах.



От Успенского собора шествие проследовало до памятника Кутузову, где перед образом была совершена молитва, затем икону установили на конную повозку, стилизованную под оружейный лафет. У монумента прославленному полководцу к участникам крестного хода присоединились конники в костюмах российской армии 1812 года.



Первой остановкой на пути крестного хода стало Кардымово. Икону пронесли по улицам поселка и установили в местном Казанском храме на два часа для поклонения верующих, а затем участники шествия вместе с образом отправились к Соловьевой переправе. Во время Отечественной войны 1812 года это место играло значительную роль, так как здесь переправлялись через Днепр как русские, так и французские войска.



Впервые икона побывала в деревне Соловьево в августе 1812 года - тогда перед иконой молились части русской армии под командованием Барклая де Толли, переправлявшиеся на Соловьевском перевозе. Сто лет назад чудотворный образ также останавливался в Соловьево во время крестного хода из Смоленска на Бородинское поле. Шествие встретили жители деревни, местное духовенство, а также участники фестиваля "Соловьева переправа". На богослужении, которое совершил перед святым образом владыка Пантелеимон, присутствовал губернатор области Алексей Островский, руководители Кардымовского и Демидовского районов. По завершении всенощного бдения епископ Пантелеимон вместе с главой региона, прихожанами и паломниками прошли крестным ходом с иконой Одигитрии от храма на берег Днепра к месту переправы, где приняли участие в акции "Свеча памяти", организованной смоленскими поисковиками.



От Соловьевой переправы процессия направилась в Дорогобуж, побывала в монастыре святого великомученика Димитрия Солунского и в Свято-Троицком Герасимо-Болдинском монастыре.



Крестный ход продлится шесть дней. В числе его участников - верующие, члены реконструкторских клубов, курсанты военной академии. Завершится шествие 2 августа в Свято-Троицком соборе Вязьмы, сообщает официальный сайт Смоленской епархии.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь