В Кардымовском районе пройдет масштабная реконструкция сражения при Лубино

http://admin-smolensk.ru - Добавил chokolate в категорию Культура

В субботу 4 августа в Кардымовском районе состоится фестиваль военно-исторической реконструкции сражения при Лубино, посвященный 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Сражение при Лубино было одним из самых кровопролитных. С русской стороны в нём участвовало до 22 тысяч человек, со стороны французов – до 55 тысяч. Согласно надписи на девятой стене храма Христа Спасителя русские в боях при деревнях Гедеоново и Лубино потеряли пять тысяч солдат. Первая армия сохранила свои резервы для будущего генерального сражения. И не было бы битвы у Бородино, если бы не стратегический успех сражения у деревни Лубино. После Лубинского сражения дух французской армии был сломлен, Наполеон впервые задумался о мире и написал Александру I письмо о перемирии.

Кроме военно-исторической реконструкции сражения, запланирована концертная программа, показ элементов военного обучения и быта, перезахоронение останков воинов, павших в сражении при Лубино 7 августа 1812 года, благотворительный аукцион «Лубинское Чудо», презентация книги А. Попова «Смоленские битвы», развлекательная программа в лагере реконструкторов, фейерверк.











Программа фестиваля военно-исторической реконструкции сражения при Лубино



12:00-13:00 Концертная программа с участием реконструкторских групп (вокальные и танцевальные номера).



13:00-14:00 Показ реконструкторскими клубами элементов военного обучения и быта эпохи 1812 года.



13:30-19:00 Приход и встреча крестного хода с иконой Смоленской Божией Матери - «Одигитрией», по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: остановка на Лубинском поле; молебен.



15:00 - 16:30 Одна из крупнейших военно-исторических реконструкций в России, посвященных сражению при Лубино (Валутино). При участии более 2000 реконструкторов и конницы.



17:00 - 18:00 Впервые в истории современной России перезахоронение обнаруженных останков солдат, павших в сражении при Лубино 7 августа 1812 года. Национальная принадлежность - военнослужащие Российской императорской армии и армии Наполеона, представители Франции и Португалии.



18:00 - 19:00 Торжественный марш-парад клубов военно-патриотической реконструкции по «Аллее Славы», заложенной 12 июня 2012 года в День России, в честь героев войны 1812 года.



19:00 Благотворительный аукцион художественных работ на тему «Лубинское Чудо».



«Лубинское Чудо» - это береза, крона которой природой сформирована в виде православного креста. Она выросла на священной земле, где умирали за веру, за Отечество, за Господа. Сама природа, вопреки законам, ветвями березы на этой земле поставила великое Божье чудо - живой православный крест.



Все вырученные средства от продажи работ пойдут на строительство часовни на ратном Лубинском поле.



19:30 Презентация книги специалиста по войне 1812 года, доктора исторических наук, члена Международного Наполеоновского Общества, писателя - Андрея Попова «Смоленские битвы», посвященной 200-летнему юбилею победы России в Отечественной войне 1812 года.



20:00 - 22:00 Развлекательная программа в лагере реконструкторов: «Гусарский Бал» с участием реконструкторских клубов и гостей фестиваля.



22:00 Праздничный салют.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 Комментарии

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь