Авиамоделисты со всей России демонстрируют в Смоленске фигуры высшего пилотажа

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Alfons 4287 дней назад в категорию Pазное

2 августа Смоленск принял крупные старты по авиамодельному спорту. Лучшие спортсмены со всех уголков России приняли участие в Кубке и первенстве страны.



Состязания проводятся в нескольких классах самолетов. Самая зрелищная разновидность - пилотажные модели. Задача спортсменов - за семь минут показать 16 обязательных фигур. Причем судьи оценивают даже старт и приземление.



Александр Ионкин, специалист по авиамодельному спорту: «Фигуры комплекса круглые, квадратные и треугольные. Сложность данной фигуры определяется кривизной ее. Соответственно, самые простые – это круглые. Чуть сложнее – квадратные, а треугольные – самые сложные».



Регламент в этом виде авиамодельного спорта очень консервативен. Около 50-ти лет не меняется установленный комплекс фигур. Изменения терпят лишь сами модели, которые становятся более маневренными и легкими. Важно тонко настроить модель, подобрать нужную мощность мотора.



Ян Спирин, участник соревнований: «Если сюда поставить большой мотор, то поскольку самолет очень легкий, он будет слишком быстро лететь, не очень удобно управляться. И судьи будут снижать оценку, видя, что ты сражаешься с самолетом, а не рисуешь фигуры».



Кубок России - представительное соревнование. Здесь только мастера, которые уже зарекомендовали себя на всероссийском и международном уровнях.



Леонид Андронов, участник соревнований: «Эти соревнования имеют проходной балл. То есть, чтобы в них участвовать, нужно набрать определенные баллы на предыдущих стартах или иметь звание не ниже первого разряда, КМС».



Эти соревнования предваряют чемпионат мира. Так что для спортсменов это последний шанс, чтобы набрать нужные очки в рейтинге и попасть на всемирное первенство, где у России неплохие шансы на медали. На прошедшем чемпионате Европы в каждом классе у россиян была, как минимум, бронза.



ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь