В Смоленске высадили кутузовский дубок

http://www.rg.ru - Добавил Brylik в категорию Культура

В воскресенье у бюста великого русского полководца Михаила Кутузова в Сквере памяти героев в центре Смоленске торжественно посадили дубок - родственник большого дуба, осеняющего могилу фельдмаршала в польском городе Болеславец.



Церемония с участием праправнучки Михаила Илларионовича Кутузова в шестом поколении Юлии Хитрово, стала частью двухдневного военно-исторического праздника, посвященного 200-летию победы русского оружия в Отечественной войне.



Небольшое деревце приехало в Смоленск из Петергофа, где воспроизводят дубы, связанные с великими именами. Занимается этим необычным делом семья Ганнибал - потомки Абрама Петровича Ганнибала, крестника Петра I. В их удивительной коллекции есть дубы, связанные с именами святого Иоанна Кронштадского, Петра I, Джорджа Вашингтона. Двенадцать лет назад Юрий Константинович Ганнибал и его супруга Лилия Ивановна собрали желуди на могиле Михаила Кутузова и вырастили из них саженцы. Четыре года назад три из них были переданы Смоленскому фельдмаршала Кутузова кадетскому корпусу и удачно прижились. Один из них сегодня обосновался рядом с аллеей героев 1812 года, обильно полит, окружен изящной оградой и превратился в городскую достопримечательность.



После завершения этой церемонии горожане стали свидетелями красивого марш-парада военно-исторических клубов, накануне принявших участие в грандиозной реконструкции сражения при Лубино в Кардымовском районе. Воины в мундирах 1812 года прошли по центру города и возложили цветы ко всем памятникам, установленным в Смоленске в память о героизме участников Отечественной войны. Кроме того, в самом центре города состоялся праздничный митинг, посвященный 200-летию победы русского оружия, и концерт, в котором приняли участие народный артист России Сергей Никоненко и артисты Краснознаменного им. Александрова ансамбля песни и пляски Российской Армии.



Купить необычные маскарадные костюмы для девушек на хэллоуин можно с помощью сервиса http://www.karnaval-online.ru. В каталоге интернет-магазина представлен огромный ассортимент костюмов на любой вкус. Также на сайте можно найти необычные мужские маскарадные костюмы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь