Поисковики нашли разбившийся советский штурмовик

http://www.moyareklama.ru - Добавил Alfons в категорию Pазное

Легендарный самолет Ил-2 обнаружили во время Вахты Памяти в Духовщинском районе. Бойцы поискового отряда надеются узнать судьбу экипажа.



Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора героико-патриотического центра "Долг" Нину Куликовских, для поисковиков подобные находки - большая редкость. "Главная сложность - это извлечь штурмовик из земли, ведь у поисковых отрядов нет соответствующей техники. Нам приходится поднимать Ил-2 буквально на руках", - цитирует информагентство собеседницу.



За характерную форму фюзеляжа созданный под руководством Сергея Ильюшина самолет прозвали горбатым. Сами конструкторы называли свою разработку летающим танком, а немцы - бетонным самолетом и цементированным бомбардировщиком.



Как предполагают обладатели находки - члены поискового отряда "Комбат", штурмовик разбился в 1942 - 1943 годах, когда в районе села Пречистое шли ожесточенные бои.



"Мы нашли самолет, обнаружили две пушки ВЯ-23, шасси, ствол от пулемета. Надеемся, что найдем двигатель и по его номеру сможем определить, кто летал на Ил-2, и узнать судьбу экипажа. Не исключаем, что пилоты успели катапультироваться. Может быть, удастся найти живого свидетеля тех событий", - рассказал заместитель командира "Комбата" Александр Чернышов.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь