В Смоленске презентовали альбом о войне 1812 года

http://www.rg.ru - Добавил ribak 4275 дней назад в категорию Культура

Во вторник состоялась презентация великолепного альбома "Смоленская область и Отечественная война 1812 года". Это, пожалуй, главное полиграфическое событие, связанное с подготовкой к 200-летию победы русского оружия в войне с Наполеоном. Альбом, включающий в себя около 350 иллюстраций, издан на бюджетные средства. Тираж - 1000 экземпляров - поступит в библиотеки Смоленской области.



Презентация альбома состоялась в подходящем интерьере - на фоне экспонатов выставки "Два орла" в историческом музее, посвященной противостоянию русской и французской армии в войне 1812 года. Время тоже оказалось символичным: 14 августа (по старому стилю - 2 августа) 1812 года фактически началось многодневное Смоленское сражение, результат которого многие историки считают ключевым для дальнейшего хода военных действий.



- Возможно, правильнее было бы назвать альбом "Смоленская губерния и Отечественная война 1812 года", но в работе над ним мы старались рассказать не только о том, что происходило на нашей земле 200 лет назад, но и о том, что было позже - в том числе, в наше время, - рассказал начальник отдела музеев и информационных технологий областного департамента по культуре и туризму Игорь Шкурлов.



Работа над альбомом длилась несколько лет, и, судя по выступлениям членов авторского коллектива, они отчетливо понимали, что работают для истории. При подготовке альбома использованы материалы шести российских музеев, включая Эрмитаж, множество архивных документов. В нем содержится немало материалов, которые ранее не публиковались - репродукции картин и гравюр, изображения необычных наград, редкие фотографии, сделанные в дни празднования столетия Отечественной войны, отрывки из забытых выступлений различных государственных деятелей.



В альбоме нашли свое отражение и современные реконструкции Смоленского сражения, которые уже несколько лет проводятся под Лубино в Кардымовском районе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь