В Смоленске откроют памятную доску генерал-майору Адаму Балла

http://www.tvkultura.ru - Добавил ribak 4275 дней назад в категорию Культура

В центре Смоленска в сентябре появится памятная доска в честь героя войны 1812 года генерал-майора Адама Балла. Она станет важным дополнением мемориала, созданного в 1912 году. Тогда на крепостной стене установили 19 чугунных плит, которые были изготовлены в воинских соединениях - преемниках боевой славы защитников Смоленска, но сейчас их сохранилось только десять.



Памятную доску в честь военачальника, выполненную в той же старинной стилистике, создает скульптор Игорь Чумаков. Об этом сообщил сегодня областной департамент по культуре.



Грек по происхождению, командир 3-й егерской бригады Адам Иванович Балла был смертельно ранен на передовой во время обороны Смоленска. Его имя оставалось для большинства неизвестным, и в Смоленской области решили восстановить историческую справедливость.



"Генерала называют героем без лица: дело в том, что ни одного прижизненного изображения этого офицера не сохранилось. Более того, в Эрмитаже есть галерея, посвященная героям войны 1812 года, но у Адама Балла - только золоченая рама, внутри которой ничего нет", - сказал начальник отдела музеев и информационных технологий департамента Смоленской области по культуре Игорь Шкурлов.



О герое сохранилось немного сведений. Балла родился в Греции, в 10-летнем возрасте его перевезли в Россию. По архивным данным, Адам Иванович был награжден орденом Святой Анны, орденом Святого Георгия IV степени и золотыми крестами за штурмы Очакова и Измаила. Генерал не раз рисковал жизнью, шел в бой плечом к плечу с солдатами. Место захоронения Баллы остается неизвестным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь