Памятник героям 1812 года откроют в Смоленской области в день рождения Кутузова

http://www.tass-ural.ru - Добавил chokolate 4263 дня назад в категорию История

В Смоленской области решено открыть памятник героям Краснинских боев 1812 года в день рождения Михаила Кутузова - 16 сентября, сообщили сегодня ТАСС в департаменте Смоленской области по культуре. Работы над монументом ведутся за счет бюджета Союзного государства Белоруссии и России.



Красный был одним из ключевых мест боев с Наполеоном. В начале 40-х годов XIX века было решено воздвигнуть мемориалы в местах главнейших битв Отечественной войны 1812 года. По итогам проведенного конкурса достойными исполнения были признаны проекты Антонио Адамини. Памятник представлял восьмигранную пирамиду на цилиндрическом постаменте, увенчанную луковичным куполом с позолоченным православным крестом. В 1847 году такой монумент в византийском стиле был установлен у реки Лосьминка, недалеко от города Красный. Такие же памятники возвели в Смоленске, Полоцке, Ковно /литовский Каунас/, Бородино, Малоярославце. Их отлили на Петербургском литейном заводе. Но большинству этих монументов была уготована печальная судьба. И в отношении Краснинского в 1931 году приняли решение - разобрать величественный монумент, сооруженный на месте знаменательных боев с французской армией во славу русского воинства, и сдать на переплавку.



До наших дней в первозданном виде дошел только смоленский памятник, по счастливой случайности он не был разрушен. Первым восстановили монумент в Бородино, правда он несколько отличается от первоначального проекта. Потом воссоздали монументы в Малоярославце, Полоцке.



В Смоленской губернии в 1812 году прошел ряд этапных сражений, сыгравших значительную, а в ряде случаев и решающую, роль в победе над Наполеоном. Особое значение имели жесточайшие ноябрьские бои под Красным, после которых французская армия перестала существовать как организованное военное соединение. У поселка Красный произошел и последний бой с французами на русской земле, завершившийся полным разгромом неприятеля.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь