На звание почетного гражданина Смоленска претендуют четверо кандидатов

http://www.rabochy-put.ru - Добавил ribak в категорию Общество

Депутаты Смоленского городского Совета на заседании одной из комиссий ознакомились с ходатайствами о присвоении звания «Почетный гражданин города Смоленска». В этом году на высшую городскую награду претендуют четверо кандидатов, - сообщает пресс-служба горсовета.

А именно: председатель совета ветеранов Смоленского региона Московской железной дороги Николай Еременко - за развитие железнодорожного транспорта в городе Смоленске и патриотическое воспитание молодежи. Президент Клуба породненных городов «Смоленск-Тюль» Тамара Пурвина - за большой вклад в развитие и укрепление побратимских связей Смоленска и города Тюль (Франция). Депутат Смоленского городского Совета, учитель МБОУ СОШ №19 Юрий Попов - за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие города Смоленска, активную пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Коллектив ОАО «Смоленский авиационный завод» выступил с ходатайством о присвоении звания бывшему директору - Леониду Серых (посмертно) - за особые заслуги в развитии промышленности и социальной сферы города Смоленска.

Кандидатуры будут рассмотрены на заседаниях всех постоянных комиссий. Окончательное решение по вопросу примет сессия горсовета, которая должна состояться в конце августа.

Люди, которых народные избранники посчитают достойным ношения этого звания, получат памятные регалии (диплом, ленту, удостоверение и нагрудный знак) в День освобождения Смоленщины 25 сентября.

Почетному гражданину предоставляется право на внеочередной прием по личным и служебным вопросам в городском Совете, администрации Смоленска, муниципальных организациях. Его освобождают от оплаты жилищно-коммунальных услуг, выплачивают ежемесячную материальную помощь в размере полутора минимальных окладов, а после его смерти устанавливают на доме, где он проживал, мемориальную доску.

В разные годы звание почетного гражданина Смоленска присваивали: первому космонавту Земли Юрию Гагарину, красноармейцам, водрузившим знамя Победы над Рейхстагом, Михаилу Егорову и Мелитону Кантарии, бывшему руководителю Смоленщины Ивану Клименко, под руководством которого область из отсталого аграрного региона вышла на передовые экономические позиции. Благодаря авторитету и настойчивости И.Е.Клименко в мае 1985 года Смоленску было присвоено звание «город-герой». И многим другим. В последнее время можно чаще услышать мнение о необходимостино более жесткого подхода к выбору почетных граждан Смоленска, дабы не снижать высокий престиж звания.





автор: Сергей Якимов

РП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь