Археологам пришлось разобрать усадьбу XVII века, найденную на набережной

http://www.moyareklama.ru - Добавил Simfony 4267 дней назад в категорию История

Предложение участников археологической экспедиции организовать музей под открытым небом на месте обнаружения древней постройки в Смоленске не нашло поддержки властей. В итоге ученые были вынуждены разрушить сооружение 17-го века и продолжить раскопки.



Как известно, в Смоленске параллельно со строительством набережной Днепра на одном из ее участков идут археологические раскопки. Удалось собрать порядка двух тысяч ценнейших артефактов, многие из которых оказались в единственном экземпляре. Было найдено немало металлических орудий труда - ножи, серпы; предметов вооружения - наконечники стрел, ядра, в том числе расколотое о крепостную стену с прилипшим куском кирпича; монет Российской империи, Московского государства, Великого княжества Литовского, Речи Посполитой. По многочисленным образцам найденной при раскопках обуви можно даже проследить развитие технологии ее пошива. Под землей оказалось немало фрагментов украшений - в частности, стеклянных браслетов, которые изготавливали на довольно развитом в Смоленске собственном производстве, где варили стекло специального состава с добавлением уникальных красителей.



К сожалению, не все находки можно сохранить. Так, большой деревянный дом с хозяйственными постройками и частоколом, возведенный примерно в XVII веке, пришлось просто выкопать по кускам и за ненадобностью выбросить как мусор.



Изначально археологи высказывали мысль законсервировать эту усадьбу, на утраченных участках построить новодел, чтобы получилась интересная для туристов и самих горожан достопримечательность.



"Опыт подобного рода музеев есть. Идея имеет под собой реальные основания, но для ее реализации нужно хорошее финансирование. Думаю, при нынешней заинтересованности властей вряд ли это возможно", - сказал корреспонденту портала мoyareklama.ru научный сотрудник экспедиции Валентин Соболь.



Он добавил, что рядом с усадьбой оказалось массовое захоронение людей, погибших от какой-то страшной болезни, голода или других напастей. Они умерли не от старости, потому что среди покойников были даже дети. "Все скелеты мы выкопали, вымыли, просушили и отправили на антропологическую экспертизу", - поведал собеседник.



По его словам, сейчас копатели вплотную приблизились к так называемому материку - слою, на котором в данном районе Смоленска начиналась жизнедеятельность человека. Это примерно XI - начало XII века. Экспедиция продлится примерно до конца сентября, но свои коррективы в запланированные сроки может внести погода. Археологи уверены, что впереди у них еще масса всего интересного.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь