Комплекс «Гнёздовские курганы» может быть включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

http://admin-smolensk.ru - Добавил chokolate 4257 дней назад в категорию Культура

Первая в России международная научная конференция, посвященная проблемам археологии, сохранения историко-культурного наследия и развития туризма, начала свою работу 21 августа в Смоленске.

Мероприятие собрало в нашем городе более 40 зарубежных участников из 20 стран мира и более 80 российских ученых, среди которых представители Московского государственного университета, Института географии РАН, Государственного исторического музея. Вице-губернатор Николай Кузнецов поприветствовал участников и гостей конференции «Геоморфологические процессы и геоархеология» на ее торжественном открытии в Смоленском гуманитарном университете.

«Подобные конференции регулярно проводятся в разных странах мира и впервые столь крупное международное мероприятие организовано в России. Мы благодарны организаторам, что местом проведения выбран наш город. Выбор Смоленщины связан с наличием здесь уникальных археологических комплексов – заповедника «Гнёздовские курганы» и «Сертейского комплекса свайных поселений». Кроме того, участники конференции получают возможность ознакомиться с богатым историко-культурным наследием нашего региона в преддверии празднования 1150-летия первого упоминания о Смоленске в летописи», – отметил заместитель Губернатора.

Также он выразил надежду, что масштаб конференции и личный авторитет участников позволят рекомендовать Гнёздовский и Сертейский археологические комплексы для включения в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, что, несомненно, будет способствовать формированию имиджа Смоленской области как перспективного региона на мировом туристском рынке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь