По красной дорожке пятого "Золотого Феникса" прошло рекордное число звезд

http://www.moyareklama.ru - Добавил ribak в категорию Культура

Юбилейный смоленский кинофестиваль актеров-режиссеров оказался рекордным по количеству посетивших его знаменитостей. Председателем жюри стал оскароносный Владимир Меньшов, приехавший со своей супругой Верой Алентовой.



О том, что популярность "Золотого Феникса", отметившего нынче свой первый юбилей, неуклонно растет, можно было судить и по количеству людей, собравшихся на площадке перед главным кинотеатром Смоленска, и по числу деятелей кинематографа, приехавших на церемонию открытия форума. Известный смоленский шоумен Кирилл Малышев, который объявлял знаменитостей, подъезжающих к звездной дорожке, вначале называл порядковые номера машин, из коих они выходили, а после попросту сбился со счету и перестал это делать.



Звездные гости ступали на красный ковер, лучезарно улыбаясь и приветственно размахивая руками. У микрофона задерживались те, кто хотел сказать что-то особенное. Так, народная артистка России Светлана Дружинина призналась, что в боях с фашистами на смоленской земле пропал без вести ее отец, поэтому она приняла приглашение приехать сюда в том числе и для того, чтобы почтить его память. Правда, любимая многими актриса и выдающийся режиссер не озаботилась выяснением правильного названия жителей города и, приветствуя их, сказала: "Дорогие смольчане! Так, кажется, следует вас называть".



Президент "Золотого Феникса" Всеволод Шиловский, вышедший из авто с эффектной спутницей, не без гордости поправил ведущего, назвавшего девушку его дочерью: "Это внучка моя - Аглая Шиловская!"



Подъехавшие в одном авто Вера Алентова и Владимир Меньшов почему-то решили выйти и продефилировать перед публикой по отдельности - наверное, решив, что таким суперзвездам на одной дорожке будет тесно. Кроме них, к кинотеатру с достоинством прошествовали Эммануил Витторган, Станислав Говорухин, Андрей Панин, Дмитрий Марьянов и другие именитые гости.



Церемонию впервые провел президент "Золотого Феникса" Всеволод Шиловский со своей внучкой, которая, несмотря на свои 19 лет, успела сняться в нескольких фильмах и завоевать престижную награду. Обращалась к 75-летнему деду юная прелестница, продемонстрировавшая между делом свои недюжинные вокальные данные, исключительно "Севочка".



Нынешний фестиваль посвящен 200-летию победы над Наполеоном. На тему войны 1812 года показал впечатляющее шоу со сменой рисунков на стекле художник Артур Кириллов. Звуковым сопровождением стало чтение актером Дмитрием Марьяновым письма французского офицера об ужасах увиденного в сожженном Смоленске.



Фильмом открытия стала социальная драма Авдотьи Смирновой "Кококо", которую представил ее отец - выдающийся режиссер Андрей Смирнов. О работе дочери он сказал лишь то, что кинокритики написали о ней полную ерунду, поэтому верить написанным рецензиям нельзя. В целом же Смирнов охарактеризовал "Кококо" как вполне зрелую и заслуживающую внимания ленту. Он поделился и своими впечатлениями о Смоленске, по улицам которого - Дзержинского, Коммунистической и Октябрьской Революции - ему довелось пройти. Гость выразил недоумение, что в древнем русском городе до сих пор сохранились столь уродующие слух топонимы и призвал присутствовавших в зале первых лиц региона и облцентра к следующему фестивалю поменять эти названия.



В завершение с приветственной речью выступил губернатор Алексей Островский, объявивший, что заранее дал указание своим подчиненным не распространять пригласительные билеты среди чиновников, чтобы на церемонии открытия-закрытия и на все показы могло попасть больше рядовых смолян. "И так будет всегда!" - пообещал глава региона.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь