Алексей Островский повысил свой рейтинг избираемости

http://www.moyareklama.ru - Добавил kopeechka в категорию Политика

Политическая экспертная группа составила индексы избираемости глав российских регионов. Показатель смоленского губернатора по сравнению с предыдущим подобным исследованием несколько возрос.



Мониторинговый проект составлен на базе экспертных опросов, проводимых "Политической экспертной группой" совместно с журналом "Политические технологии" и ставит своей целью определить перспективы избираемости действующих глав субъектов. Метод сбора информации - анкетирование. Экспертам предлагалось оценить руководителей регионов по пятибалльной шкале. Главными критериями считались личная популярность, степень политической конкуренции в регионе, степень социально-экономического благополучия региона, степень влияния административного ресурса на результаты выборов. Первый индекс избираемости был составлен в марте 2012 года, когда смоленским губернатором был еще Сергей Антуфьев, оказавшийся в конце списка.



Авторы исследования на этот раз сделали акцент уже не на количестве потенциально не избираемых губернаторов (оно осталось приблизительно таким же), а на анализ изменений в электоральных позициях глав регионов. Этот аспект показался разработчикам актуальным, так как принятие закона о прямых выборах заставило губернаторов начать проводить более продуманную, ориентированную на общественное мнение политику.



По мнению руководителя "Политической экспертной группы" Константина Калачева, наиболее слабыми из числа губернаторов, выборы которых состоятся в октябре этого года, являются Денин (Брянская область) и Ковалев (Рязанская область). У их конкурентов есть шансы выиграть выборы. В следующем избирательном цикле таких проблемных для действующей власти регионов станет больше.



В соответствии с результатами последнего исследования, по-прежнему самыми популярными главами субъектов являются президент Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. В тройку самых непопулярных входят Олег Богомолов (Курганская область), Александр Михайлов (Курская область) и Александр Козлов (Орловская область).



У девяти глав выявлена тенденция к понижению индекса. 12 губернаторов улучшили свои позиции, и среди них оказался новый руководитель Смоленщины Алексей Островский, хотя его рейтинг по-прежнему характеризуется как "вероятность избрания ниже среднего". Наибольшее же улучшение индекса избираемости отмечено у мэра Москвы Сергея Собянина.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь