Подвели итоги "Золотого Феникса"

http://www.rg.ru - Добавил Brylik 4248 дней назад в категорию Культура

В субботу вечером в кинотеатре "Современник" в Смоленске прошла церемония закрытия V Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров "Золотой Феникс".



Распределение призов между его участниками не вызвало возражений: "Бриллиантового Феникса" получил действительно достойный фильм "Кококо" Авдотьи Смирновой. Смоляне от души вручили приз зрительских симпатий "Охоте на принцессу" Светланы Дружининой, а ректор ВГИКа Владимир Малышев подтвердил, что Соня Карпунина - действительно очень талантливый молодой режиссер. То же касается и призов, которые носят имена знаменитых смолян Юрия Гагарина, Марии Тенишевой, Михаила Глинки, Сергея Коненкова, Александра Твардовского, Юрия Никулина и Анатолия Папанова: с выбором людей, достойных таких наград, жюри не ошиблось.



- Дуня - человек авантюрный, она начинает снимать кино, движимая страстью, не собрав ни копейки денег, - рассказал актер Евгений Муравич, которому в отсутствие Авдотьи Смирновой пришлось петь под гитару, получать из рук губернатора Алексея Островского "Бриллиантового Феникса" и нести за него полную ответственность. - "Кококо" начинался с крохотным бюджетом, и лишь потом Дуне удалось убедить продюсера Сергея Сельянова, человека чуткого, в том, что из этого материала можно что-то сделать. Честь и хвала Дуне за это, и я надеюсь, что она будет продолжать это дело. Это замечательная актерско-режиссерская семья умных, добрых, ответственных русских интеллигентов, заявляющих о своей позиции. И если то, что они делают, находит отклик, если зрителям это нравится, значит, поднятые ими проблемы действительно существуют и волнуют людей. Хоть Авдотья и не смогла приехать в Смоленск, ей, я вас уверяю, очень важен отклик зрителей на ее работу.



Пятый год кинофестиваля показал, что "Золотой Феникс" прочно встал на ноги. Говорить о благополучии любого крупного и затратного культурного события сложно, поскольку их финансовая основа всегда неустойчива и зависит, как правило, от совершенно не связанных с этой сферой вещей. Но пока ясно одно: в следующем году "Золотой Феникс" пройдет и будет посвящен юбилею Смоленска.



- Вот вы сейчас мне хлопаете, а я уже думаю, что бы такое особенное устроить для вас через год, когда вы будете отмечать 1150-летие своего замечательного города, - заявил со сцены президент кинофестиваля, народный артист России Всеволод Шиловский, осматривая только что полученного "Феникса".



Своеобразным подтверждением того, что "Золотой Феникс" стал заметным событием в жизни Смоленска, может послужить и внимание, которое уделили ему в этот раз местные политики. Представитель одной политической партии до начала кинофестиваля очень волновался, не оскорбит ли чувства смолян милейший фильм "Внук космонавта", услышав что-то о скандале, которым несколько лет назад сопровождалось появление этой работы Алексея Панина. Представитель другой партии потребовал удалить из программы фестиваля фильм Анджелины Джоли "В краю крови и меда", где якобы неверно трактуются события на Балканах.



- У меня сложное отношение к концепции "Золотого Феникса", - признался на встрече с журналистами народный артист СССР Марлен Хуциев. - Будучи президентом Гильдии кинорежиссеров России, которая является учредителем фестиваля, я считаю, что такой подход несколько сужает его рамки. Мне кажется, что фильмам, снятым актерами, можно было бы посвятить одну из страниц фестиваля, оставив "Золотой Феникс" фестивалем хорошего кино. А что если художник решит снять картину, а если в качестве режиссера выступил оператор? А это ведь бывает часто! Но есть и свои достоинства. Во-первых, каждому региону хочется иметь особенный кинофестиваль, не похожий на то, что проходит где-то еще. Во-вторых, зрители не знают в лицо режиссеров, они знают и любят актеров. В нашем случае представлять свои фильмы в Смоленске приезжают актеры - известные зрителям люди, и это вызывает интерес публики.



Программа кинофестиваля в этот раз оказалось очень разнообразной - смоляне не только смотрели кино, но и увидели живопись и графику Станислава Говорухина, встретились с писателями-сатириками Аркадием Аркановым и Анатолием Трушкиным, отметили 50-летие кинофильма "Гусарская баллада", целый вечер наслаждались русской поэзией и литературой в исполнении народного артиста СССР Василия Ланового.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь