В авангарде технологий

http://admin-smolensk.ru - Добавил Brylik 4248 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Губернатор Алексей Островский посетил с рабочей поездкой Сафоновский район, где ознакомился с работой завода «Авангард», отмечающего свое 50-летие.

Открытое акционерное общество «Авангард» – одно из ведущих предприятий России по производству крупногабаритных изделий из композиционных материалов (стеклопластиков, углепластиков), а также пластмасс и резины.Предприятие ведет свою историю от «Сафоновского завода пластмасс», основанного в районном центре в 1962 году. С момента своего возникновения предприятие работало как на гражданские нужды, так и на оборону страны: здесь было организовано производство элементов стеклопластиковой брони и противорадиационной защиты для бронетанковой техники.

Предприятие быстро росло и осваивало новые технологии переработки пластмасс, а затем и композиционных стеклонаполненных и угленаполненных материалов с различными видами химстойких покрытий. Развитие в 1960-х гг. ракетно-космической техники потребовало организации в СССР серийного производства крупногабаритных стеклопластиковых изделий – транспортно-пусковых контейнеров и корпусов двигателей твердотопливных ракет. Именно «Сафоновский завод пластмасс» был выбран Правительством страны для развертывания серийного производства таких изделий для ракетно-космической отрасли страны.

Сегодня ОАО «Авангард» находится в ведении Федерального космического агентства России и является одним из крупнейших конструкторско-производственных комплексов в сфере композиционных материалов. На заводе продолжается выпуск изделий для современной ракетно-космической техники, производится широкий спектр продукции по заказам ведущих отечественных и зарубежных предприятий нефтегазовой и химической отраслей, металлургии, машиностроения, энергетики, транспорта, коммунального хозяйства. На нем трудится свыше полутора тысяч человек.

Посещая цеха завода, Губернатор познакомился с основными этапами технологического цикла, условиями работы сотрудников и перспективами развития производства.

Далее глава региона принял участие в торжественном собрании, приуроченном к юбилейной дате. Алексей Островский наградил сотрудников предприятия, проявивших себя в трудовой деятельности, Почетными грамотами администрации Смоленской области и Благодарственными письмами Губернатора.

«Завод «Авангард» - это одно из ключевых предприятий, работающих на территории нашего региона. Предприятие федеральное, вместе с тем, на нем работают наши люди – смоляне, сафоновцы. Я посчитал своим долгом в такой праздник, приехать на завод и познакомиться с его работой, продукцией, которую оно производит, познакомиться с людьми, поздравить их и выслушать какие у них есть проблемы. Также я высказал руководству предприятия свои пожелания о необходимости увеличить заработную плату. Конечно, то, что предприятие выстояло в лихие 90-е и сейчас успешно развивается - это успех: успех завода, успех Сафонова, успех Смоленской области. Вместе с тем, безусловно, нужно улучшать социальное обслуживание людей, нужно строить в Сафонове, как и во всей Смоленской области, детские сады, школы, больницы. То, что делают сотрудники предприятия для нашей страны, для обороноспособности государства – неоценимо. И оставлять их наедине с проблемами просто преступление. Поэтому, несмотря на то, что предприятие федеральное, будем думать, в том числе, как помочь ему в рамках нашей Смоленской области», - подвел итог рабочей поездки Алексей Островский.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь