Перспективы Десногорска

http://admin-smolensk.ru - Добавил Brylik в категорию Бизнес и экономика

Перспективы развития Десногорска, празднующего 38-й год со дня своего основания, оценил в ходе рабочей поездки в муниципальное образование Алексей Островский.



Предварительно Алексей Островский ознакомился с работой детского сада «Мишутка», в котором сейчас воспитывается 170 детей.



В этом дошкольном образовательном учреждении созданы все условия для их успешного и всестороннего развития. Единственная существенная проблема – нехватка средств на ремонт кровли и фасада здания. Алексей Островский пообещал выделить деньги из областного бюджета.

Также глава региона посетил детский сад «Теремок» и Десногорскую центральную библиотеку, обслуживающую около 8,5 тысяч читателей. Для более качественной и оперативной работы информационной системы библиотеки Алексей Островский распорядился приобрести сервер.

На летней эстраде города Алексей Островский сердечно поздравил десногорцев с праздником, а также в торжественной обстановке передал для хранения в музей капсулу с землей, взятой с поля Лубино Кардымовского района.

После праздничных мероприятий Алексей Островский направился на Смоленскую атомную станцию, являющуюся одним из ведущих энергетических предприятий Северо-Западного региона России. Ежегодно в энергосистему страны она выдает в среднем 20 млрд. кВт часов электроэнергии.

Сегодня САЭС – крупнейшее градообразующие предприятие области, доля поступлений в областной бюджет которого составляет более 30%. На станции работает свыше четырех тысяч человек, четверть коллектива составляет молодежь.

В сопровождении директора предприятия Андрея Петрова Губернатор посетил энергоблок САЭС: блочный щит управления, машинный и реакторный залы.

В завершение рабочего визита Алексей Островский встретился с наиболее авторитетными и уважаемыми людьми города.

«На атомной станции я побывал впервые. Конечно, это потрясает. Здесь, рядом с энергоблоком, реально понимаешь, что такое мощь Российского государства.



Сотрудники САЭС зарабатывают хорошие деньги. Услуги, предоставляемые населению Десногорска, – высокого уровня и отвечают потребностям комфортной жизни горожан. Но, помимо сотрудников САЭС, в городе живет большое число людей, занятых в бюджетных организациях, где заработная плата существенно ниже. Это разделение необходимо сглаживать, в том числе с помощью принятия администрацией области взвешенных решений.

Что касается развития Десногорска, то мною подписано обращение в концерн «Росэнергоатом» по поводу поддержки властями региона строительства второй очереди Смоленской атомной станции. Возведение второй очереди атомной станции – колоссальная перспектива для развития Смоленской области: создание новых рабочих мест, точек роста. По предварительным оценкам, если высшее руководство страны поддержит данное строительство, можно говорить об увеличении числа жителей Десногорска на 25 тысяч человек с соответствующим развитием городской инфраструктуры.

Отмечу, что в городе нет очереди для детей от трех до семи лет на посещение детских садов. В целом Десногорск является одной из «визитных карточек» Смоленщины с серьезным потенциалом. Я обратился к руководству Смоленской АЭС с просьбой увеличить социальную ответственность перед жителями Десногорска и получил на этот счет определенные гарантии. Также с руководством атомной станции мы обсудили реализацию ряда совместных проектов», - подвел итог рабочей поездки Алексей Островский.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь